Liste der deutschen Fußballmeister

Aus WikiWaldhof
Wechseln zu: Navigation, Suche

Ein Deutscher Fußballmeister wird bei den Männern seit 1903 durch den Deutschen Fußballbund ermittelt. Erste Versuche anderer Verbände, eine Deutsche Fußballmeisterschaft auszutragen, gab es jedoch schon seit 1890. Von 1948 bis 1991 wurden in Ost- und Westdeutschland getrennte Meisterschaften ausgespielt. Im Frauenfußball gibt es seit 1974 (Westen) bzw. 1979 (Osten) Meisterschaften, auch hier wird seit der Saison 1991/92 ein gesamtdeutscher Meister ermittelt.

Alleiniger Rekordmeister bei den Männern ist seit 1987 der FC Bayern München (aktuell mit 22 Titeln), vor dem BFC Dynamo aus Berlin mit zehn (ostdeutschen) Meisterschaften. Erster Rekordmeister war der VfB Leipzig. Weitere Rekordmeister waren der 1. FC Nürnberg, der 1924 mit dem VfB Leipzig gleichzog, ihn 1925 mit vier Titeln als alleiniger Rekordmeister ablöste und bis 1986 Rekordmeister blieb, sowie der FC Schalke 04, der von 1942 bis 1948 und von 1958 bis 1961 zusammen mit dem 1. FC Nürnberg mit sechs bzw. sieben Titeln die Rekordliste anführte.

Bei den Frauen ist der 1. FFC Turbine Potsdam mit insgesamt zehn deutschen Meistertiteln (davon sechs ostdeutschen Meisterschaften) Rekordmeister vor der SSG 09 Bergisch Gladbach (später TuS Köln rrh., heute Bayer 04 Leverkusen) mit neun westdeutschen Titeln.

Deutsche Meister vor 1903

Schon vor der Bildung des Deutschen Fußballbundes gab es in Deutschland eine Reihe anderer Fußballverbände, welche ebenfalls (inoffiziell) „deutsche“ Meisterschaften austrugen. Der erste in Deutschland gegründete Fußballverband war 1890 der Bund Deutscher Fußballspieler (BDF; dessen erster Meister der Berliner FC Germania 1888 wurde), welchem 1891 der Deutsche Fußball- und Cricket Bund (DFuCB; Meister: The English FC 1890 Berlin) folgte, beide mit Sitz in Berlin. Solche regional begrenzten Verbände bildeten sich in den folgenden Jahren ebenfalls in anderen Teilen Deutschlands und spielten wiederum eigene Meisterschaften aus, die wenigsten davon konnten sich jedoch lange erhalten und wurden meist in die Regionalverbände des DFB integriert.

Im Jahr 1894 sollte es zwischen dem Meister des DFuCB (Berliner TuFC Viktoria 89) und dem Meister der Süddeutschen Fußball-Union (FC Hanau 93) zu einem Endspiel um die gesamtdeutsche Meisterschaft kommen. Hanau trat aufgrund der hohen Fahrtkosten (das Spiel sollte in Berlin stattfinden) jedoch nicht an, woraufhin Viktoria zum Sieger – und damit zum ersten gesamtdeutschen Meister – erklärt wurde. Symbolisch kam es 113 Jahre später am 21. und 28. Juli 2007 zur Wiederholung der beiden Finalspiele, welche die Viktoria schließlich mit 3:0 und 1:1 auch sportlich für sich entscheiden konnte.[1]

Meister des Bundes Deutscher Fußballspieler (1890–1891)

Meister des Deutschen Fußball- und Cricket Bundes (1892–1902)

Deutscher Meister der Männer (DFB und DFV seit 1903)

Deutsche Meisterschaftsendspiele 1903–45

Jahr Meister Finalist Ergebnis Datum Spielort Stadion
1903 VfB Leipzig Deutscher FC Prag 7:2 31. Mai 1903 Altona Exerzierweide
1904 Berliner TuFC Britannia 1892
VfB Leipzig
Es fand kein Finale statt.
1905 Berliner TuFC Union 1892 Karlsruher FV 2:0 21. Mai 1905 Köln Weidenpescher Park
1906 VfB Leipzig 1. FC Pforzheim 2:1 27. Mai 1906 Nürnberg 1. FCN-Platz an der Ziegelgasse
1907 Freiburger FC Berliner TuFC Viktoria 1889 3:1 2. Juni 1907 Mannheim MFG 96-Platz an den Brauereien
1908 Berliner TuFC Viktoria 1889 Stuttgarter Kickers 3:0 7. Juni 1908 Berlin-Tempelhof BFC Germania 1888 Platz Ringbahnstraße
1909 FC Phönix Karlsruhe BFC Viktoria 1889 4:2 30. Mai 1909 Breslau Platz von Schlesien Breslau
1910 Karlsruher FV Holstein Kiel 1:0 n. V. 15. Mai 1910 Köln Weidenpescher Park
1911 Berliner TuFC Viktoria 1889 VfB Leipzig 3:1 4. Juni 1911 Dresden Sportplatz a. d. Hygieneausstellung
1912 Holstein Kiel Karlsruher FV 1:0 26. Mai 1912 Hamburg Victoria-Sportplatz Hoheluft
1913 VfB Leipzig Duisburger SpV 3:1 11. Mai 1913 München MTV 1879-Platz
1914 SpVgg Fürth VfB Leipzig 3:2 n. V. 31. Mai 1914 Magdeburg Viktoria 96-Platz
Von 1915 bis 1919 keine Meisterschaft (1. Weltkrieg)
1920 1. FC Nürnberg SpVgg Fürth 2:0 13. Juni 1920 Frankfurt FC Germania 1894-Platz in den Sandhöfer Wiesen
1921 1. FC Nürnberg Berliner FC Vorwärts 1890 5:0 12. Juni 1921 Düsseldorf DSC 99-Platz
1922 Kein Meister – offiziell:
„Hamburger SV verzichtet“
Hamburger SV
1. FC Nürnberg
2:2 n. V.
1:1 n. V.
18. Juni 1922
6. Aug. 1922
Berlin
Leipzig
Grunewaldstadion
VfB 1893-Stadion Probstheida
1923 Hamburger SV SC Union Oberschöneweide 3:0 10. Juni 1923 Berlin Grunewaldstadion
1924 1. FC Nürnberg Hamburger SV 2:0 8. Juni 1924 Berlin Grunewaldstadion
1925 1. FC Nürnberg FSV Frankfurt 1:0 n. V. 7. Juni 1925 Frankfurt Waldstadion
1926 SpVgg Fürth Hertha BSC 4:1 13. Juni 1926 Frankfurt Waldstadion
1927 1. FC Nürnberg Hertha BSC 2:0 12. Juni 1927 Berlin Grunewaldstadion
1928 Hamburger SV Hertha BSC 5:2 29. Juli 1928 Altona Altonaer Stadion
1929 SpVgg Fürth Hertha BSC 3:2 28. Juni 1929 Nürnberg 1.FCN-Stadion am Zabo
1930 Hertha BSC Holstein Kiel 5:4 22. Juni 1930 Düsseldorf Rheinstadion
1931 Hertha BSC TSV 1860 München 3:2 14. Juni 1931 Köln Müngersdorfer Stadion
1932 FC Bayern München Eintracht Frankfurt 2:0 12. Juni 1932 Nürnberg Städtisches Stadion
1933 Fortuna Düsseldorf FC Schalke 04 3:0 11. Juni 1933 Köln Müngersdorfer Stadion
1934 FC Schalke 04 1. FC Nürnberg 2:1 24. Juni 1934 Berlin Poststadion
1935 FC Schalke 04 VfB Stuttgart 6:4 23. Juni 1935 Köln Müngersdorfer Stadion
1936 1. FC Nürnberg Fortuna Düsseldorf 2:1 n. V. 21. Juni 1936 Berlin Poststadion
1937 FC Schalke 04 1. FC Nürnberg 2:0 20. Juni 1937 Berlin Olympiastadion
1938 Hannover 96 FC Schalke 04 3:3 n. V.
4:3 n. V.
26. Juni 1938
3. Juli 1938
Berlin
Berlin
Olympiastadion
Olympiastadion
1939 FC Schalke 04 Admira Wien 9:0 18. Juni 1939 Berlin Olympiastadion
1940 FC Schalke 04 Dresdner SC 1:0 21. Juli 1940 Berlin Olympiastadion
1941 Rapid Wien FC Schalke 04 4:3 22. Juni 1941 Berlin Olympiastadion
1942 FC Schalke 04 First Vienna FC 2:0 5. Juli 1942 Berlin Olympiastadion
1943 Dresdner SC FV Saarbrücken 3:0 27. Juni 1943 Berlin Olympiastadion
1944 Dresdner SC LSV Hamburg 4:0 18. Juni 1944 Berlin Olympiastadion
1945 vorzeitig abgebrochen (2. Weltkrieg)

Meister der Besatzungszonen 1946–48

Jahr Amerikanische
Zone
Französische
Zone
Britische
Zone
Sowjetische
Zone
Berlin
1946 VfB Stuttgart 1. FC Saarbrücken SG Wilmersdorf
1947 1. FC Nürnberg 1. FC Kaiserslautern Hamburger SV SG Charlottenburg
1948 1. FC Nürnberg 1. FC Kaiserslautern Hamburger SV SG Planitz SG Union Oberschöneweide

Deutsche Meisterschaft – Endspiel 1948

Jahr Meister Finalist Ergebnis Datum Spielort Stadion
1948 1. FC Nürnberg 1. FC Kaiserslautern 2:1 8. August 1948 Köln Müngersdorfer Stadion

Ostzonen-Meisterschaften – Endspiele 1948-1949

Jahr Meister Finalist Ergebnis Datum Spielort Stadion
1948 SG Planitz SG Freiimfelde Halle 1:0 4. Juli 1948 Leipzig Probstheida
1949 ZSG Union Halle Fortuna Erfurt 4:1 26. Juni 1949 Dresden Ostragehege

Meisterschaftsendspiele (BRD) 1949–1963

Jahr Meister Finalist Ergebnis Datum Spielort/
Stadion
1949 VfR Mannheim Borussia Dortmund 3:2 n. V. 10. Juli 1949 Stuttgart
1950 VfB Stuttgart Kickers Offenbach 2:1 25. Juni 1950 Berlin
1951 1. FC Kaiserslautern Preußen Münster 2:1 30. Juni 1951 Berlin
1952 VfB Stuttgart 1. FC Saarbrücken 3:2 22. Juni 1952 Ludwigshafen
1953 1. FC Kaiserslautern VfB Stuttgart 4:1 21. Juni 1953 Berlin
1954 Hannover 96 1. FC Kaiserslautern 5:1 23. Mai 1954 Hamburg
1955 Rot-Weiss Essen 1. FC Kaiserslautern 4:3 26. Juni 1955 Hannover
1956 Borussia Dortmund Karlsruher SC 4:2 24. Juni 1956 Berlin
1957 Borussia Dortmund Hamburger SV 4:1 23. Juni 1957 Hannover
1958 FC Schalke 04 Hamburger SV 3:0 18. Mai 1958 Hannover
1959 Eintracht Frankfurt Kickers Offenbach 5:3 n. V. 28. Juni 1959 Berlin
1960 Hamburger SV 1. FC Köln 3:2 25. Juni 1960 Frankfurt
1961 1. FC Nürnberg Borussia Dortmund 3:0 24. Juni 1961 Hannover
1962 1. FC Köln 1. FC Nürnberg 4:0 12. Mai 1962 Berlin
1963 Borussia Dortmund 1. FC Köln 3:1 29. Juni 1963 Stuttgart

Oberliga-Meister (DDR), 1950–1991

Jahr DDR-Meister Vizemeister Dritter
1950 ZSG Horch Zwickau SG Dresden-Friedrichstadt BSG Motor Dessau
1951 BSG Chemie Leipzig BSG Turbine Erfurt BSG Motor Zwickau
1952 BSG Turbine Halle SG Volkspolizei Dresden BSG Chemie Leipzig
1953 SG Dynamo Dresden BSG Wismut Aue BSG Motor Zwickau
1954 BSG Turbine Erfurt BSG Chemie Leipzig SG Dynamo Dresden
1955 SC Turbine Erfurt SC Wismut Karl-Marx-Stadt SC Rotation Leipzig
1955 Übergangsrunde 1955
SC Wismut Karl-Marx-Stadt
SC Empor Rostock SC Dynamo Berlin
1956 SC Wismut Karl-Marx-Stadt SC Aktivist Brieske-Senftenberg SC Lokomotive Leipzig
1957 SC Wismut Karl-Marx-Stadt ASK Vorwärts Berlin SC Rotation Leipzig
1958 ASK Vorwärts Berlin SC Motor Jena SC Aktivist Brieske-Senftenberg
1959 SC Wismut Karl-Marx-Stadt ASK Vorwärts Berlin SC Dynamo Berlin
1960 ASK Vorwärts Berlin SC Dynamo Berlin SC Lokomotive Leipzig
1962 ASK Vorwärts Berlin SC Empor Rostock SC Dynamo Berlin
1963 SC Motor Jena SC Empor Rostock ASK Vorwärts Berlin
1964 BSG Chemie Leipzig SC Empor Rostock SC Leipzig
1965 ASK Vorwärts Berlin SC Motor Jena BSG Chemie Leipzig
1966 FC Vorwärts Berlin FC Carl Zeiss Jena 1. FC Lokomotive Leipzig
1967 FC Karl-Marx-Stadt 1. FC Lokomotive Leipzig BSG Motor Zwickau
1968 FC Carl Zeiss Jena Hansa Rostock 1. FC Magdeburg
1969 FC Vorwärts Berlin FC Carl Zeiss Jena 1. FC Magdeburg
1970 FC Carl Zeiss Jena FC Vorwärts Berlin SG Dynamo Dresden
1971 SG Dynamo Dresden FC Carl Zeiss Jena Hallescher FC Chemie
1972 1. FC Magdeburg Berliner FC Dynamo SG Dynamo Dresden
1973 Dynamo Dresden FC Carl Zeiss Jena 1. FC Magdeburg
1974 1. FC Magdeburg FC Carl Zeiss Jena Dynamo Dresden
1975 1. FC Magdeburg FC Carl Zeiss Jena SG Dynamo Dresden
1976 SG Dynamo Dresden Berliner FC Dynamo 1. FC Magdeburg
1977 Dynamo Dresden 1. FC Magdeburg FC Carl Zeiss Jena
1978 Dynamo Dresden 1. FC Magdeburg Berliner FC Dynamo
1979 Berliner FC Dynamo Dynamo Dresden FC Carl Zeiss Jena
1980 Berliner FC Dynamo SG Dynamo Dresden FC Carl Zeiss Jena
1981 Berliner FC Dynamo FC Carl Zeiss Jena 1. FC Magdeburg
1982 Berliner FC Dynamo SG Dynamo Dresden 1. FC Lokomotive Leipzig
1983 Berliner FC Dynamo FC Vorwärts Frankfurt/O. FC Carl Zeiss Jena
1984 Berliner FC Dynamo SG Dynamo Dresden 1. FC Lokomotive Leipzig
1985 Berliner FC Dynamo SG Dynamo Dresden 1. FC Lokomotive Leipzig
1986 Berliner FC Dynamo 1. FC Lokomotive Leipzig FC Carl Zeiss Jena
1987 Berliner FC Dynamo SG Dynamo Dresden 1. FC Lokomotive Leipzig
1988 Berliner FC Dynamo 1. FC Lokomotive Leipzig SG Dynamo Dresden
1989 SG Dynamo Dresden Berliner FC Dynamo FC Karl-Marx-Stadt
1990 SG Dynamo Dresden FC Karl-Marx-Stadt 1. FC Magdeburg
1991 Hansa Rostock 1. FC Dynamo Dresden FC Rot-Weiß Erfurt

Fußball-Bundesliga (BRD) 1964–1991

Jahr Bundesliga-Meister Vize-Meister Dritter
1964 1. FC Köln Meidericher SV Eintracht Frankfurt
1965 Werder Bremen 1. FC Köln Borussia Dortmund
1966 TSV 1860 München Borussia Dortmund FC Bayern München
1967 Eintracht Braunschweig TSV 1860 München Borussia Dortmund
1968 1. FC Nürnberg Werder Bremen Borussia Mönchengladbach
1969 FC Bayern München Alemannia Aachen Borussia Mönchengladbach
1970 Borussia Mönchengladbach FC Bayern München Hertha BSC
1971 Borussia Mönchengladbach FC Bayern München Hertha BSC
1972 FC Bayern München FC Schalke 04 Borussia Mönchengladbach
1973 FC Bayern München 1. FC Köln Fortuna Düsseldorf
1974 FC Bayern München Borussia Mönchengladbach Fortuna Düsseldorf
1975 Borussia Mönchengladbach Hertha BSC Eintracht Frankfurt
1976 Borussia Mönchengladbach Hamburger SV FC Bayern München
1977 Borussia Mönchengladbach FC Schalke 04 Eintracht Braunschweig
1978 1. FC Köln Borussia Mönchengladbach Hertha BSC
1979 Hamburger SV VfB Stuttgart 1. FC Kaiserslautern
1980 FC Bayern München Hamburger SV 1. FC Kaiserslautern/VfB Stuttgart
1981 FC Bayern München Hamburger SV VfB Stuttgart
1982 Hamburger SV 1. FC Köln FC Bayern München
1983 Hamburger SV Werder Bremen VfB Stuttgart
1984 VfB Stuttgart Hamburger SV Borussia Mönchengladbach
1985 FC Bayern München Werder Bremen 1. FC Köln
1986 FC Bayern München Werder Bremen Bayer 05 Uerdingen
1987 FC Bayern München Hamburger SV Borussia Mönchengladbach
1988 SV Werder Bremen FC Bayern München 1. FC Köln
1989 FC Bayern München 1. FC Köln Werder Bremen
1990 FC Bayern München 1. FC Köln Eintracht Frankfurt
1991 1. FC Kaiserslautern FC Bayern München Werder Bremen

Gesamtdeutsche Bundesliga, seit 1991/92

Jahr Spieltag Bundesliga-Meister Vize-Meister Dritter Vierter
1992 38 VfB Stuttgart Borussia Dortmund Eintracht Frankfurt 1. FC Köln
1993 34 Werder Bremen FC Bayern München Eintracht Frankfurt Borussia Dortmund
1994 34 FC Bayern München 1. FC Kaiserslautern Bayer 04 Leverkusen Borussia Dortmund
1995 34 Borussia Dortmund Werder Bremen SC Freiburg 1. FC Kaiserslautern
1996 33 Borussia Dortmund FC Bayern München FC Schalke 04 Borussia Mönchengladbach
1997 33 FC Bayern München Bayer 04 Leverkusen Borussia Dortmund VfB Stuttgart
1998 33 1. FC Kaiserslautern FC Bayern München Bayer 04 Leverkusen VfB Stuttgart
1999 31 FC Bayern München Bayer 04 Leverkusen Hertha BSC Borussia Dortmund
2000 34 FC Bayern München Bayer 04 Leverkusen Hamburger SV TSV 1860 München
2001 34 FC Bayern München FC Schalke 04 Borussia Dortmund Bayer 04 Leverkusen
2002 34 Borussia Dortmund Bayer 04 Leverkusen FC Bayern München Hertha BSC
2003 30 FC Bayern München VfB Stuttgart Borussia Dortmund Hamburger SV
2004 32 Werder Bremen FC Bayern München Bayer 04 Leverkusen VfB Stuttgart
2005 31 FC Bayern München FC Schalke 04 Werder Bremen Hertha BSC
2006 33 FC Bayern München Werder Bremen Hamburger SV FC Schalke 04
2007 34 VfB Stuttgart FC Schalke 04 Werder Bremen FC Bayern München
2008 31 FC Bayern München Werder Bremen FC Schalke 04 Hamburger SV
2009 34 VfL Wolfsburg FC Bayern München VfB Stuttgart Hertha BSC
2010 34 FC Bayern München FC Schalke 04 Werder Bremen Bayer 04 Leverkusen

Mannschaften nach Meistertiteln

Karte-Deutsche-Fussballmeister.png

Berücksichtigt sind die Meisterschaften des DFB und des DFV seit 1903. Bei gleicher Anzahl richtet sich die Sortierung nach dem Jahr des ersten Titelgewinns.

Rang Verein Meisterschaften 0Zeitraum0
1 FC Bayern München 22 1932–2010
2 Berliner FC Dynamo[Anm. 1] 10 1979–1988
3 1. FC Nürnberg 9 1920–1968
4 SG Dynamo Dresden[Anm. 2] 8 1953–1990
5 FC Schalke 04 7 1934–1958
6 Hamburger SV[Anm. 3] 6 1923–1983
Borussia Dortmund 6 1956–2002
ASK Vorwärts Berlin[Anm. 4] 6 1959–1969
9 VfB Stuttgart 5 1950–2007
Borussia Mönchengladbach 5 1970–1977
11 1. FC Kaiserslautern 4 1951–1998
Werder Bremen 4 1965–2004
13 VfB Leipzig 3 1903–1913
SpVgg Fürth 3 1914–1929
SC Wismut Karl-Marx-Stadt[Anm. 5] 3 1956–1959
1. FC Köln 3 1962–1978
FC Carl Zeiss Jena[Anm. 6] 3 1963–1970
1. FC Magdeburg 3 1972–1975
19 Berliner TuFC Viktoria 1889 2 1908–1911
Hertha BSC 2 1930–1931
Hannover 96 2 1938–1954
Dresdner SC 2 1943–1944
BSG Chemie Leipzig 2 1951–1964
Turbine Erfurt 2 1954–1955
25 Berliner TuFC Union 1892 1 1905
Freiburger FC 1 1907
FC Phönix Karlsruhe 1 1909
Karlsruher FV 1 1910
Holstein Kiel 1 1912
Fortuna Düsseldorf 1 1933
Rapid Wien[Anm. 7] 1 1941
VfR Mannheim 1 1949
ZSG Horch Zwickau 1 1950
BSG Turbine Halle[Anm. 8] 1 1952
Rot-Weiss Essen 1 1955
Eintracht Frankfurt 1 1959
TSV 1860 München 1 1966
Eintracht Braunschweig 1 1967
FC Karl-Marx-Stadt 1 1967
Hansa Rostock 1 1991
VfL Wolfsburg 1 2009

Anmerkungen:

  1. DDR-Rekordmeister
  2. auch als VP Dresden und 1. FC Dynamo Dresden
  3. 1922 auf Titel verzichtet
  4. auch als FC Vorwärts Berlin
  5. außerdem Gewinner der Übergangsrunde 1955
  6. auch als SC Motor Jena
  7. einziger deutscher Meister von außerhalb der heutigen Bundesrepublik
  8. hinzu kommt eine Ostzonenmeisterschaft als ZSG Union Halle

Rekordmeister des DFB

Zeitraum Verein Anzahl Titel
1906–1911 VfB Leipzig 2
1911–1913 VfB Leipzig und BFC Viktoria 1889 2
1913–1924 VfB Leipzig 3
1924–1925 VfB Leipzig und 1. FC Nürnberg 3
1925–1942 1. FC Nürnberg 4–6
1942–1948 1. FC Nürnberg und FC Schalke 04 6
1948–1958 1. FC Nürnberg 7
1958–1961 1. FC Nürnberg und FC Schalke 04 7
1961–1986 1. FC Nürnberg 8–9
1986–1987 1. FC Nürnberg und FC Bayern München 9
seit 1987 FC Bayern München 10–22

Andere deutsche Meister neben dem DFB

Neben dem DFB etablierten sich in den 1910er bis 1930er Jahren mehrere parallel ausgetragende Meisterschaften, deren Titelträger heute meist zu Unrecht vergessen werden. Dabei gab es verschiedene Gründe für diese Parallelstrukturen. So trug die Deutsche Turnerschaft nach der „Reinlichen Scheidung“ eine eigene Meisterschaft aus, ebenso der Arbeiter-Turn- und Sportbund, die Kampfgemeinschaft für Rote Sporteinheit (zu diesen beiden: siehe auch Arbeitersport in Deutschland) und die Deutsche Jugendkraft. Die Existenz solcher Meisterschaften erklärt sich aus der Existenz sozialer, politischer, gewerkschaftlicher oder religiöser Segregation in der Gesellschaft. So bildete sich beispielsweise eine kommunistisch geprägte „Parallelgesellschaft“, die auch auf sportlicher Ebene eigene Meisterschaften austrug, nicht jedoch im DFB oder einer anderen Konkurrenzorganisation organisiert waren.

Deutsche Akademikermeisterschaft (1911–1913)

Meister des Arbeiter-Turn- und Sportbundes (1920–1932)

Meister der Deutschen Jugendkraft (1921–1932)

Meister der Deutschen Turnerschaft (1925–1930)

Meister der Kampfgemeinschaft für Rote Sporteinheit (1931–1932)

Deutscher Meister der Frauen

Deutsche Meisterschaftsendspiele 1974–97

Jahr Meister Finalist Ergebnis Datum Spielort DDR-Meister
1974 TuS Wörrstadt DJK Eintracht Erle 4:0 8. September 1974 Mainz
1975 Bonner SC FC Bayern München 4:2 15. Juni 1975 Bad Godesberg
1976 FC Bayern München Tennis Borussia Berlin 4:2 20. Juni 1976 Siegen
1977 SSG 09 Bergisch Gladbach Oberst Schiel Frankfurt 0:0
1:0
18. Juni 1977
25. Juni 1977
Bergisch Gladbach
Frankfurt am Main
1978 SC 07 Bad Neuenahr FC Marpingen 2:0
0:1
17.Juni 1978
25.Juni 1978
Bad Neuenahr
Eppelborn
1979 SSG 09 Bergisch Gladbach FC Bayern München 3:2
1:0
17.Juni 1979
24.Juni 1979
München
Bergisch Gladbach
BSG Motor Mitte Karl-Marx-Stadt
1980 SSG 09 Bergisch Gladbach KBC Duisburg 5:0 15.Juni 1980 Bergisch Gladbach BSG Wismut Karl-Marx-Stadt
1981 SSG 09 Bergisch Gladbach Tennis Borussia Berlin 4:0 20.Juni 1981 Bergisch Gladbach BSG Turbine Potsdam
1982 SSG 09 Bergisch Gladbach FC Bayern München 6:0 17.Juni 1982 Bergisch Gladbach BSG Turbine Potsdam
1983 SSG 09 Bergisch Gladbach Tennis Borussia Berlin 6:0 25. Juni 1983 Bergisch Gladbach BSG Turbine Potsdam
1984 SSG 09 Bergisch Gladbach FSV Frankfurt 3:1 30. Juni 1984 Frankfurt am Main BSG Motor Halle
1985 KBC Duisburg FC Bayern München 1:0 30.Juni 1985 Duisburg BSG Turbine Potsdam
1986 FSV Frankfurt SSG 09 Bergisch Gladbach 5:0 28. Juni 1986 Bergisch Gladbach BSG Turbine Potsdam
1987 TSV Siegen FSV Frankfurt 2:1 28.Juni 1987 Siegen BSG Rotation Schlema
1988 SSG 09 Bergisch Gladbach KBC Duisburg 0:0 n. V., 5:4 n. E. 26. Juni 1988 Bergisch Gladbach BSG Rotation Schlema
1989 SSG 09 Bergisch Gladbach TuS Ahrbach 2:0 8.Juli 1989 Montabaur BSG Turbine Potsdam
1990 TSV Siegen SSG 09 Bergisch Gladbach 3:0 24.Juni 1990 Siegen BSG Post Rostock
1991 TSV Siegen FSV Frankfurt 2:1 16. Juni 1991 Siegen USV Jena
1992 TSV Siegen Grün-Weiß Brauweiler 2:0 28. Juni 1992 Siegen
1993 TuS Niederkirchen TSV Siegen 2:1 n. V. 20. Juni 1993 Limburgerhof
1994 TSV Siegen Grün-Weiß Brauweiler 1:0 19. Juni 1994 Pulheim
1995 FSV Frankfurt Grün-Weiß Brauweiler 2:0 14. Mai 1995 Pulheim
1996 TSV Siegen SG Praunheim 1:0 2. Juni 1996 Frankfurt
1997 Grün-Weiß Brauweiler FC Rumeln-Kaldenhausen 1:1 n. V., 5:3 i. E. 8. Juni 1997 Duisburg-Homberg

Eingleisige Bundesliga, seit 1998

Jahr Meister Vizemeister Dritter Vierter
1998 FSV Frankfurt SG Praunheim FCR Duisburg Grün-Weiß Brauweiler
1999 1. FFC Frankfurt FCR Duisburg Sportfreunde Siegen SSV Turbine Potsdam
2000 FCR Duisburg 1. FFC Frankfurt Sportfreunde Siegen 1. FFC Turbine Potsdam
2001 1. FFC Frankfurt 1. FFC Turbine Potsdam FCR Duisburg FFC Brauweiler Pulheim 2000
2002 1. FFC Frankfurt 1. FFC Turbine Potsdam FCR 2001 Duisburg FC Bayern München
2003 1. FFC Frankfurt 1. FFC Turbine Potsdam FCR 2001 Duisburg FFC Heike Rheine
2004 1. FFC Turbine Potsdam 1. FFC Frankfurt FFC Heike Rheine FCR 2001 Duisburg
2005 1. FFC Frankfurt FCR 2001 Duisburg 1. FFC Turbine Potsdam FC Bayern München
2006 1. FFC Turbine Potsdam FCR 2001 Duisburg 1. FFC Frankfurt SC 07 Bad Neuenahr
2007 1. FFC Frankfurt FCR 2001 Duisburg 1. FFC Turbine Potsdam FC Bayern München
2008 1. FFC Frankfurt FCR 2001 Duisburg 1. FFC Turbine Potsdam FC Bayern München
2009 1. FFC Turbine Potsdam FC Bayern München FCR 2001 Duisburg 1. FFC Frankfurt
2010 1. FFC Turbine Potsdam FCR 2001 Duisburg 1. FFC Frankfurt FC Bayern München

Mannschaften nach Meistertiteln

Karte Deutsche-Fussballmeisterinnen.png

Berücksichtigt sind die Meisterschaften des DFB und des DFV seit 1974. Bei gleicher Anzahl richtet sich die Sortierung nach dem Jahr des ersten Titelgewinns.

Rang Verein Meisterschaften 0Zeitraum0
1 1. FFC Turbine Potsdam 10 1981–2010
2 SSG Bergisch Gladbach 9 1977–1989
3 1. FFC Frankfurt 7 1999–2008
4 TSV Siegen 6 1987–1996
5 FSV Frankfurt 3 1986–1998
6 BSG Rotation Schlema 2 1987–1988
7 FCR Duisburg 1 2000
Grün-Weiß Brauweiler 1 1997
TuS Niederkirchen 1 1993
USV Jena 1 1991
BSG Post Rostock 1 1990
KBC Duisburg 1 1985
BSG Motor Halle 1 1984
BSG Wismut Karl-Marx-Stadt 1 1980
BSG Motor Mitte Karl-Marx-Stadt 1 1979
SC 07 Bad Neuenahr 1 1978
Bayern München 1 1976
Bonner SC 1 1975
TuS Wörrstadt 1 1974

Siehe auch

Einzelnachweise

Vorlage:Navigationsleiste Nationale Fußballmeister der UEFA-Verbände

af:Duitse sokkerkampioen bg:Шампиони на Германия по футбол el:Πρωτάθλημα ποδοσφαίρου Γερμανίας en:List of German football champions fi:Luettelo jalkapallon Saksan-mestareista it:Albo d'oro del campionato tedesco di calcio ja:ドイツ・サッカー選手権 sv:Tyska mästare i fotboll zh:德國足球冠軍



Hier könnte Ihre Werbung stehen

in allen mehr als 20.000 Artikeln