UEFA-Pokal 2005/06

Aus WikiWaldhof
Wechseln zu: Navigation, Suche

Am UEFA-Pokal 2005/06 nahmen 96 Klubs aus 51 Landesverbänden teil. Die Saison begann mit der ersten Qualifikationsrunde am 14. Juli 2005, und endete mit dem Finale im Philips-Stadion von Eindhoven am 10. Mai 2006 mit der Partie zwischen dem FC Sevilla und dem FC Middlesbrough. Sevilla gewann das Finale mit 4:0 und wurde erstmals UEFA-Pokalsieger.

Qualifikation

Erste Runde

14. Juli und 28. Juli 2005.

Team #1 Gesamt Team #2 Hinspiel Rückspiel
Bashkimi Kumanovo
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
1:1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
NK Zepce
0:0 1:1
FC Birkirkara Flag of Malta.svg 0:6 Flag of Cyprus.svg APOEL Nikosia 0:2 0:4
UE Sant Julià Flag of Andorra.svg 0:10
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Rapid Bukarest
0:5 0:5
KS Teuta Durrës
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
3:4
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Široki Brijeg
3:1 0:3
KS Elbasani
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
1:1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Vardar Skopje
0:0 1:1
Omonia Nikosia Flag of Cyprus.svg 6:0 Flag of Malta.svg Hibernians Paola 3:0 3:0
SP Domagnano
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
0:8
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
NK Domžale
0:5 0:3
Ferencváros Budapest
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
2:3 Flag of Belarus.svg MTZ-RIPO Minsk 0:2 2:1
Banants Eriwan Flag of Armenia.svg 4:3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Lokomotive Tiflis
2:3 2:0
Torpedo Kutaissi
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
0:6 Flag of Belarus.svg BATE Borissow 0:1 0:5
FC Vaduz Flag of Liechtenstein.svg 2:1 Flag of Moldova.svg Dacia Chişinău 2:0 0:1
FK Baku Flag of Azerbaijan.svg 2:3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
MŠK Žilina
1:0 1:3
1. FSV Mainz 05
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
4:0 Flag of Armenia.svg MIKA Aschtarak 4:0 0:0
Nistru Otaci Flag of Moldova.svg 5:2 Flag of Azerbaijan.svg Chazar Lenkoran 3:1 2:1
Longford Town
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
3:5
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Carmarthen Town
2:0 1:5
Ekranas Panevėžys Flag of Lithuania.svg 1:2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Cork City
0:2 1:0
ÍB Vestmannæyjar
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
2:3 Flag of the Faroe Islands.svg B36 Tórshavn 1:1 1:2
AC Allianssi
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
4:1 Flag of Luxembourg.svg CS Pétange 3:0 1:1
FC Linfield Flag of Northern Ireland.svg 2:2 Flag of Latvia.svg FK Ventspils 1:0 1:2
NSÍ Runavík Flag of the Faroe Islands.svg 0:6 Flag of Latvia.svg Metalurgs Liepāja 0:3 0:3
Etzella Ettelbrück Flag of Luxembourg.svg 0:6
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
ÍB Keflavík
0:4 0:2
FC Portadown Flag of Northern Ireland.svg 2:2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Viking Stavanger
1:2 1:0
TVMK Tallinn
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
1:2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
MyPa Anjalankoski
1:1 0:1
FC Rhyl
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
4:4 Flag of Lithuania.svg Atlantas Klaipėda 2:1 2:3
Esbjerg fB
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
7:2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Flora Tallinn
1:2 6:0

Zweite Runde

11. August und 25. August 2005.

Team #1 Gesamt Team #2 Hinspiel Rückspiel
Inter Zaprešić
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
1:7
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Roter Stern Belgrad
1:3 0:4
Bashkimi Kumanovo
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
0:11
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Maccabi Petach Tikva
0:5 0:6
Dinamo Bukarest
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
4:3 Flag of Cyprus.svg Omonia Nikosia 3:1 1:2
OFK Belgrad
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
2:2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Lokomotive Plowdiw
2:1 0:1
APOEL Nikosia Flag of Cyprus.svg 3:2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Maccabi Tel Aviv
1:0 2:2
Litex Lowetsch
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
2:2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
NK Rijeka
1:0 1:2
FC Vaduz Flag of Liechtenstein.svg 1:6
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Beşiktaş Istanbul
0:1 1:5
Rapid Bukarest
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
4:1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Vardar Skopje
3:0 1:1
Publikum Celje
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
1:3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Lewski Sofia
1:0 0:3
Zeta Golubovci
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
2:5
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Široki Brijeg
0:1 2:4
MS Ashdod
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
3:3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
NK Domžale
2:2 1:1
Krylja Sowjetow Samara
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
4:0 Flag of Belarus.svg BATE Borissow 2:0 2:0
FC Sopron
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
1:5
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Metalurh Donezk
0:3 1:2
Grasshopper-Club Zürich
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
3:3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Wisła Płock
1:0 2:3
Nistru Otaci Flag of Moldova.svg 0:3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Grazer AK
0:2 0:1
MŠK Žilina
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
3:4
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
FK Austria Wien
1:2 2:2
SV Pasching
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
3:3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Zenit St. Petersburg
2:2 1:1
MTZ-RIPO Minsk Flag of Belarus.svg 2:3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
FK Teplice
1:1 1:2
Dyskobolia Grodzisk
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
4:1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Dukla Banská Bystrica
4:1 0:0
Banants Eriwan Flag of Armenia.svg 2:8
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Dnipro Dnipropetrowsk
2:4 0:4
Legia Warschau
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
1:5
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
FC Zürich
0:1 1:4
Halmstads BK
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
5:3 Flag of Northern Ireland.svg FC Linfield 1:1 4:2
FC Midtjylland
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
4:3 Flag of the Faroe Islands.svg B36 Tórshavn 2:1 2:2
Brann Bergen
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
2:0
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
AC Allianssi
0:0 2:0
Metalurgs Liepaja Flag of Latvia.svg 2:6
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
KRC Genk
2:3 0:3
FC Rhyl
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
1:3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Viking Stavanger
0:1 1:2
MyPa Anjalankoski
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
2:2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Dundee United
0:0 2:2
FC Kopenhagen
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
4:0
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Carmarthen Town
2:0 2:0
1. FSV Mainz 05
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
4:0
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
ÍB Keflavík
2:0 2:0
Djurgårdens IF
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
1:1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Cork City
1:1 0:0
Esbjerg fB
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
1:1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Tromsø IL (2:3 n.E.)
0:1 1:0

Erste Runde

15. September und 29. September 2005.

Team #1 Gesamt Team #2 Hinspiel Rückspiel
APOEL Nikosia Flag of Cyprus.svg 1:4
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Hertha BSC
0:1 1:3
AJ Auxerre Flag of France.svg 2:2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Lewski Sofia
2:1 0:1
Baník Ostrau
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
2:5
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
SC Heerenveen
2:0 0:5
FC Basel
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
6:0
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Široki Brijeg
5:0 1:0
Bayer 04 Leverkusen
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
0:2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
ZSKA Sofia
0:1 0:1
Beşiktaş Istanbul
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
4:2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Malmö FF
0:1 4:1
Bolton Wanderers
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
4:2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Lokomotive Plowdiw
2:1 2:1
Brøndby IF
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
3:2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
FC Zürich
2:0 1:2
Roter Stern Belgrad
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
1:1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Sporting Braga
0:0 1:1
ZSKA Moskau
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
6:2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
FC Midtjylland
3:1 3:1
Dinamo Bukarest
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
5:2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
FC Everton
5:1 0:1
Feyenoord Rotterdam
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
1:2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Rapid Bukarest
1:1 0:1
FK Teplice
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
1:3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Espanyol Barcelona
1:1 0:2
Germinal Beerschot Antwerpen
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
0:0 Flag of France.svg Olympique Marseille (1:4 n.E.) 0:0 0:0
Grasshopper-Club Zürich
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
4:1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
MyPa Anjalankoski
1:1 3:0
Vitória Guimarães
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
4:0
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Wisła Krakau
3:0 1:0
Halmstads BK
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
4:4
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Sporting Lissabon
1:2 3:2
Hamburger SV
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
2:1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
FC Kopenhagen
1:1 1:0
Hibernian Edinburgh
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
1:5
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Dnipro Dnipropetrowsk
0:0 1:5
Krylja Sowetow Samara
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
6:6
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
AZ Alkmaar
5:3 1:3
RC Lens Flag of France.svg 5:3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Dyskobolia Grodzisk
1:1 4:2
Grazer AK
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
0:7 Flag of France.svg Racing Straßburg 0:2 0:5
Litex Lowetsch
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
3:2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
KRC Genk
2:2 1:0
Maccabi Petach Tikva
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
5:4
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Partizan Belgrad
0:2 5:2
FC Middlesbrough
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
2:0
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
AO Xanthi
2:0 0:0
AS Monaco Flag of France.svg 5:1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Willem II Tilburg
2:0 3:1
US Palermo
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
6:1 Flag of Cyprus.svg Anorthosis Famagusta 2:1 4:0
PAOK Saloniki
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
3:3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Metalurh Donezk
1:1 2:2
Stade Rennes Flag of France.svg 3:1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
CA Osasuna
3:1 0:0
AS Rom
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
5:1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Aris Saloniki
5:1 0:0
FC Sevilla
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
2:0
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
1. FSV Mainz 05
0:0 2:0
Schachtar Donezk
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
6:1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
VSC Debrecen
4:1 2:0
Brann Bergen
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
3:5
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Lokomotive Moskau
1:2 2:3
Slavia Prag
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
4:1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Cork City
2:0 2:1
Tromsø IL
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
2:1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Galatasaray Istanbul
1:0 1:1
Vålerenga IF
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
1:6
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Steaua Bukarest
0:3 1:3
VfB Stuttgart
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
2:1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
NK Domžale
2:0 0:1
Viking Stavanger
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
2:2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
FK Austria Wien
1:0 1:2
Vitória Setúbal
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
1:2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Sampdoria Genua
1:1 0:1
Zenit St. Petersburg
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
1:0
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
AEK Athen
0:0 1:0

Gruppenphase

Spieltage:

  • 1. Spieltag - 19./20. Oktober 2005
  • 2. Spieltag - 3. November 2005
  • 3. Spieltag - 24. November 2005
  • 4. Spieltag - 30. November/1. Dezember 2005
  • 5. Spieltag - 14./15. Dezember 2005

Bei Punktegleichheit zweier Mannschaften wird nach folgenden Kriterien entschieden:

  1. Torverhältnis
  2. Geschossene Tore
  3. Geschossene Auswärtstore
  4. Höchster UEFA-Koeffizient zu Beginn des Wettbewerbs

Gruppe A

Team Pts Pld W D L GF GA GD
1. Flagge von FranceFrance AS Monaco 9 4 3 0 1 6 2 +4
2. Flagge von GermanyGermany Hamburger SV 9 4 3 0 1 5 2 +3
3.
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Slavia Prag
4 4 1 1 2 6 8 -2
4. Flagge von NorwayNorway Viking Stavanger 4 4 1 1 2 3 6 -3
5. Flagge von BulgariaBulgaria ZSKA Sofia 3 4 1 0 3 5 7 -2
20. Oktober, 2005
ZSKA Sofia 0:1 Hamburger SV 21:15 Bulgarska Armia
Viking Stavanger 1:0 AS Monaco 18:00 Viking Stadium
3. November, 2005
Hamburger SV 2:0 Viking Stavanger 18:30 AOL Arena
Slavia Prag 4:2 ZSKA Sofia 20:00 Evzena Rošického
24. November, 2005
Viking Stavanger 2:2 Slavia Prag 18:00 Viking Stadium
AS Monaco 2:0 Hamburger SV 21:00 Stade Louis II
30. November, 2005
Slavia Prag 0–2 AS Monaco 20:45 Evzena Rošického
ZSKA Sofia 2:0 Viking Stavanger 20:45 Bulgarska Armia
15. Dezember, 2005
AS Monaco 2:1 ZSKA Sofia 18:30 Stade Louis II
Hamburger SV 2:0 Slavia Prag 18:30 AOL Arena

Gruppe B

Team Pts Pld W D L GF GA GD
1. Flagge von ItalyItaly US Palermo 8 4 2 2 0 6 2 +4
2. Flagge von SpainSpain Espanyol Barcelona 8 4 2 2 0 4 2 +2
3. Flagge von RussiaRussia Lokomotive Moskau 7 4 2 1 1 8 3 +5
4. Flagge von DenmarkDenmark Brøndby IF 4 4 1 1 2 5 8 -3
5. Flagge von IsraelIsrael Maccabi Petach Tikva 0 4 0 0 4 1 9 -8
19. Oktober, 2005
Lokomotive Moskau 0:1 Espanyol Barcelona 19:30 Lokomotiv Stadium
20. Oktober, 2005
Maccabi Petach Tikva 1:2 US Palermo 17:00 Ramat Gan Stadium
3. November, 2005
Brøndby IF 2:0 Maccabi Petach Tikva 20:45 Brøndby Stadion
US Palermo 0:0 Lokomotive Moskau 21:00 Renzo Barbera
23. November, 2005
Lokomotive Moskau 4:2 Brøndby IF 19:00 Lokomotiv Stadium
24. November, 2005
Espanyol Barcelona 1:1 US Palermo 21:15 Olímpico de Montjuic
30. November, 2005
Brøndby IF 1:1 Espanyol Barcelona 20:45 Brøndby Stadion
Maccabi Petach Tikva 0:4 Lokomotive Moskau 20:45 Ramat Gan Stadium
15. Dezember, 2005
Espanyol Barcelona 1:0 Maccabi Petach Tikva 20:45 Olímpico de Montjuic
US Palermo 3:0 Brøndby IF 20:45 Renzo Barbera

Gruppe C

Team Pts Pld W D L GF GA GD
1. Flagge von RomaniaRomania Steaua Bukarest 8 4 2 2 0 7 0 +7
2. Flagge von FranceFrance RC Lens 7 4 2 1 1 7 5 +2
3. Flagge von GermanyGermany Hertha BSC 6 4 1 3 0 1 0 +1
4. Flagge von ItalyItaly Sampdoria Genua 5 4 1 2 1 4 3 +1
5. Flagge von SwedenSweden Halmstads BK 0 4 0 0 4 1 12 -11
20. Oktober, 2005
Steaua Bukarest 4:0 RC Lens 20:00 Ghencea Stadium
Halmstads BK 0:1 Hertha BSC 16:15 Örjans Vall
3. November, 2005
RC Lens 5:0 Halmstads BK 20:30 Stade Félix Bollaert
Sampdoria Genua 0:0 Steaua Bukarest 20:45 Stadio Luigi Ferraris
24. November, 2005
Hertha BSC 0:0 RC Lens 19:00 Olympiastadion
Halmstads BK 1:3 Sampdoria Genua 19:00 Örjans Vall
30. November, 2005
Sampdoria Genua 0:0 Hertha BSC 20:45 Stadio Luigi Ferraris
Steaua Bukarest 3:0 Halmstads BK 20:45 Ghencea Stadium
15. Dezember, 2005
Hertha BSC 0:0 Steaua Bukarest 20:45 Olympiastadion
RC Lens 2:1 Sampdoria Genua 20:45 Stade Félix Bollaert

Gruppe D

Team Pts Pld W D L GF GA GD
1. Flagge von EnglandEngland FC Middlesbrough 10 4 3 1 0 6 0 +6
2.
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
AZ Alkmaar
10 4 3 1 0 5 1 +4
3. Flagge von BulgariaBulgaria Litex Lowetsch 6 4 2 0 2 4 5 -1
4. Flagge von UkraineUkraine Dnipro Dnipropetrowsk 3 4 1 0 3 4 9 -5
5. Flagge von SwitzerlandSwitzerland Grasshopper-Club Zürich 0 4 0 0 4 3 7 -4
20. Oktober, 2005
Grasshopper-Club Zürich 0:1 FC Middlesbrough 21:00 Hardturm
Dnipro Dnipropetrowsk 1:2 AZ Alkmaar 21:00 Meteor
3. November, 2005
Litex Lowetsch 2:1 Grasshopper-Club Zürich 17:00 Lowetsch-Stadion
FC Middlesborough 3:0 Dnipro Dnipropetrowsk 20:30 Riverside Stadium
24. November, 2005
AZ Alkmaar 0:0 FC Middlesborough 18:30 Alkmaarder Hout
Dnipro Dnipropetrowsk 0:2 Litex Lowetsch 20:45 Meteor
30. November, 2005
Grashopper-Club Zürich 2:3 Dnipro Dnipropetrowsk 20:45 Hardturm
Litex Lowetsch 0:2 AZ Alkmaar 21:45 Lowetsch-Stadion
15. Dezember, 2005
FC Middlesborough 2:0 Litex Lowetsch 19:45 Riverside Stadium
AZ Alkmaar 1:0 Grasshopper-Club Zürich 20:45 Alkmaarder Hout

Gruppe E

Team Pts Pld W D L GF GA GD
1. Flagge von FranceFrance Racing Straßburg 8 4 2 2 0 7 3 +4
2. Flagge von ItalyItaly AS Rom 7 4 2 1 1 7 6 +1
3. Flagge von SwitzerlandSwitzerland FC Basel 6 4 2 0 2 7 9 -2
4. Flagge von Serbia and MontenegroSerbia and Montenegro Roter Stern Belgrad 4 4 1 1 2 7 8 -1
5. Flagge von NorwayNorway Tromsø IL 3 4 1 0 3 7 9 -2
20. Oktober, 2005
FC Basel 0:2 Racing Straßburg 19:30 St. Jakob-Park
Tromsø IL 1:2 AS Rom 20:45 Alfheim Stadium
3. November, 2005
Roter Stern Belgrad 1:2 FC Basel 17:00 FK Crvena Zvezda Stadium
Racing Straßburg 2:0 Tromsø IL 20:30 Stade de la Meinau
24. November, 2005
Tromsø IL 3:1 Roter Stern Belgrad 20:00 Alfheim Stadium
AS Rom 1:1 Racing Straßburg 21:00 Stadio Olimpico
1. Dezember, 2005
Roter Stern Belgrad 3:1 AS Rom 20:45 FK Crvena Zvezda Stadium
FC Basel 4:3 Tromsø IL 20:45 St. Jakob-Park
14. Dezember, 2005
AS Rom 3:1 FC Basel 20:45 Stadio Olimpico
Racing Straßburg 2:2 Roter Stern Belgrad 20:45 Stade de la Meinau

Gruppe F

Team Pts Pld W D L GF GA GD
1. Flagge von FranceFrance Olympique Marseille 9 4 3 0 1 5 3 +2
2. Flagge von BulgariaBulgaria Lewski Sofia 6 4 2 0 2 4 4 0
3.
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
SC Heerenveen
5 4 1 2 1 2 2 0
4. Flagge von RussiaRussia ZSKA Moskau 4 4 1 1 2 3 4 -1
5. Flagge von RomaniaRomania Dinamo Bukarest 4 4 1 1 2 2 3 -1
20. Oktober, 2005
Dinamo Bukarest 0:0 SC Heerenveen 21:45 Dinamo-Stadion
ZSKA Moskau 1:2 Olympique Marseille 19:30 Dynamo-Stadion
3. November, 2005
Lewski Sofia 1:0 Dinamo Bukarest 19:00 Georgi-Asparuchow-Stadion
SC Heerenveen 0:0 ZSKA Moskau 20:30 Abe Lenstra Stadion
24. November, 2005
ZSKA Moskau 2:1 Lewski Sofia 18:30 Dynamo-Stadion
Olympique Marseille 1:0 SC Heerenveen 20:45 Stade Vélodrome
1. Dezember, 2005
Lewski Sofia 1:0 Olympique Marseille 19:30 Georgi-Asparuchow-Stadion
Dinamo Bukarest 1:0 ZSKA Moskau 19:30 Dinamo-Stadion
14. Dezember, 2005
Olympique Marseille 2:1 Dinamo Bukarest 20:45 Stade Vélodrome
SC Heerenveen 2:1 Lewski Sofia 20:45 Abe Lenstra Stadion

Gruppe G

Team Pts Pld W D L GF GA GD
1. Flagge von RomaniaRomania Rapid Bukarest 9 4 3 0 1 5 2 +3
2. Flagge von UkraineUkraine Schachtar Donezk 9 4 3 0 1 4 1 +3
3. Flagge von GermanyGermany VfB Stuttgart 9 4 3 0 1 6 4 +2
4. Flagge von GreeceGreece PAOK Saloniki 3 4 1 0 3 6 5 +1
5. Flagge von FranceFrance Stade Rennes 0 4 0 0 4 1 10 -9
20. Oktober, 2005
Stade Rennes 0:2 VfB Stuttgart 18:15 Stade de la Route de Lorient
Schachtar Donezk 1:0 PAOK Saloniki 19:00 Olympiysky
3. November, 2005
Rapid Bukarest 2:0 Stade Rennes 20:00 Giuleşti stadium
VfB Stuttgart 0:2 Schachtar Donezk 20:45 Gottlieb-Daimler-Stadion
24. November, 2005
PAOK Saloniki 1:2 VfB Stuttgart 18:00 Toumba Stadium
Schachtar Donezk 0:1 Rapid Bukarest 19:30 Olympiysky
1. Dezember, 2005
Stade Rennes 0:1 Schachtar Donezk 20:45 Stade de la Route de Lorient
Rapid Bukarest 1:0 PAOK Saloniki 21:45 Giuleşti stadium
14. Dezember, 2005
VfB Stuttgart 2:1 Rapid Bukarest 20:45 Gottlieb-Daimler-Stadion
PAOK Saloniki 5:1 Stade Rennes 21:45 Toumba Stadium

Gruppe H

Team Pts Pld W D L GF GA GD
1. Flagge von SpainSpain FC Sevilla 7 4 2 1 1 8 4 +4
2. Flagge von RussiaRussia Zenit St. Petersburg 7 4 2 1 1 5 4 +1
3. Flagge von EnglandEngland Bolton Wanderers 6 4 1 3 0 4 3 +1
4. Flagge von TurkeyTurkey Beşiktaş Istanbul 5 4 1 2 1 5 6 -1
5. Flagge von PortugalPortugal Vitória Guimarães 1 4 0 1 3 4 9 -5
20. Oktober, 2005
Beşiktaş Istanbul 1:1 Bolton Wanderers 21:45 Inonu Stadium
Zenit St. Petersburg 2:1 Vitória Guimarães 20:00 Petrovsky Stadium
3. November, 2005
Bolton Wanderers 1:0 Zenit St. Petersburg 20:00 Reebok Stadium
FC Sevilla 3:0 Beşiktaş Istanbul 21:30 Ramón Sánchez Pizjuán
24. November, 2005
Vitória Guimarães 1:1 Bolton Wanderers 20:30 Estádio D. Afonso Henriques
Zenit St. Petersburg 2:1 FC Sevilla 20:30 Petrovsky Stadium
1. Dezember, 2005
FC Sevilla 3:1 Vitória Guimarães 20:45 Ramón Sánchez Pizjuán
Beşiktaş Istanbul 1:1 Zenit St. Petersburg 21:45 Inonu Stadium
14. Dezember, 2005
Vitória Guimarães 1:3 Beşiktaş Istanbul 19:45 Estádio D. Afonso Henriques
Bolton Wanderers 1:1 FC Sevilla 19:45 Reebok Stadium

Dritte Runde

Die drei Bestplatzierten jeder Gruppe und die acht Drittplatzierten aus den Gruppen der Champions League spielen im K.O.-System gegeneinander. Die Auslosung fand am 16. Dezember 2005 statt. Die Hinspiele werden am 15./16. Februar 2006 ausgetragen, die Rückspiele am 23. Februar 2006.

Die Begegnungen wurden aus vier Lostöpfen geformt. Die Erstplatzierten spielen gegen die Drittplatzierten und die Zweitplatzierten spielen gegen die Neulinge aus der Champions League.

Team #1 Gesamt Team #2 Hinspiel Rückspiel
Litex Lowetsch
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
0:2 Flag of France.svg Racing Straßburg 0:2 0:0
VfB Stuttgart
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
2:2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
FC Middlesbrough
1:2 1:0
Slavia Prag
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
2:2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
US Palermo
2:1 0:1
SC Heerenveen
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
2:3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Steaua Bukarest
1:3 1:0
Lokomotive Moskau
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
0:3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
FC Sevilla
0:1 0:2
Bolton Wanderers
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
1:2 Flag of France.svg Olympique Marseille 0:0 1:2
Hertha BSC
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
0:3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Rapid Bukarest
0:1 0:2
FC Basel
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
2:1 Flag of France.svg AS Monaco 1:0 1:1
Udinese Calcio
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
3:1 Flag of France.svg RC Lens 3:0 0:1
Rosenborg Trondheim
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
1:4
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Zenit St. Petersburg
0:2 1:2
FC Brügge
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
2:4
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
AS Rom
1:2 1:2
FC Schalke 04
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
5:1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Espanyol Barcelona
2:1 3:0
OSC Lille Flag of France.svg 3:2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Schachtar Donezk
3:2 0:0
FC Thun
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
1:2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Hamburger SV
1:0 0:2
Betis Sevilla
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
3:2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
AZ Alkmaar
2:0 1:2
Artmedia Bratislava
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
0:3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Lewski Sofia
0:1 0:2

Achtelfinale

Die Auslosung fand am 16. Dezember 2005 statt. Die Hinspiele wurden am 9. März 2006 ausgetragen, die Rückspiele am 15./16. März 2006.

Team #1 hat Heimrecht im Hinspiel.

Team #1 Gesamt Team #2 Hinspiel Rückspiel
Rapid Bukarest
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
3:3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Hamburger SV
2:0 1:3
FC Basel
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
4:2 Flag of France.svg Racing Straßburg 2:0 2:2
FC Middlesbrough
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
2:2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
AS Rom
1:0 1:2
Steaua Bukarest
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
3:0
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Betis Sevilla
0:0 3:0
US Palermo
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
1:3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
FC Schalke 04
1:0 0:3
Olympique Marseille Flag of France.svg 1:2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Zenit St. Petersburg
0:1 1:1
Udinese Calcio
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
1:2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Lewski Sofia
0:0 1:2
OSC Lille Flag of France.svg 1:2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
FC Sevilla
1:0 0:2

Viertelfinale

Die Auslosung fand am 17. März 2006 statt. Die Hinspiele wurden am 30. März 2006 ausgetragen, die Rückspiele am 6. April 2006.

Team #1 hat Heimrecht im Hinspiel.

Team #1 Gesamt Team #2 Hinspiel Rückspiel
FC Basel
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
3:4
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
FC Middlesbrough
2:0 1:4
FC Sevilla
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
5:2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Zenit St. Petersburg
4:1 1:1
Rapid Bukarest
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
1:1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Steaua Bukarest
1:1 0:0
Lewski Sofia
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
2:4
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
FC Schalke 04
1:3 1:1

Halbfinale

Die Hinspiele wurden am 20. April 2006 ausgetragen, die Rückspiele am 27. April 2006.

Team #1 Gesamt Team #2 Hinspiel Rückspiel
FC Schalke 04
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
0:1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
FC Sevilla
0:0 0:1 n.V.
Steaua Bukarest
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
3:4
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
FC Middlesbrough
1:0 2:4

Finale

Paarung
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
FC Sevilla -
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
FC Middlesbrough
Ergebnis 4:0 (1:0)
Datum 10. Mai 2006
Stadion Philips-Stadion, Eindhoven
31.000 Zuschauer
Schiedsrichter Herbert Fandel (Deutschland)
Tore 1:0 Luís Fabiano (27.), 2:0 Enzo Maresca (78.), 3:0 Enzo Maresca (84.), 4:0 Frédéric Kanouté (89.)
FC Sevilla Andrés Palop; Daniel Alves, Javi Navarro, Julien Escudé, David Castedo; Jesús Navas, José Luis Martí, Enzo Maresca, Adriano Correia Claro (86. Antonio Puerta); Luís Fabiano (72. Renato), Javier Saviola (46. Frédéric Kanouté)
Trainer: Juande Ramos
FC Middlesbrough Mark Schwarzer; Stuart Parnaby, Chris Riggott, Gareth Southgate, Franck Queudrue (70. Aiyegbeni Yakubu); James Morrison (46. Massimo Maccarone), Fábio Rochemback, George Boateng, Stewart Downing; Mark Viduka (86. Lee Cattermole), Jimmy Floyd Hasselbaink
Trainer: Steve McClaren


Siehe auch

Weblinks


cs:Pohár UEFA 2005/06 en:UEFA Cup 2005-06 fr:Coupe UEFA 2005-2006 gl:Copa UEFA 2005-06 it:Coppa Uefa 2006 nl:UEFA Cup 2005/06 pl:Puchar UEFA 2005/2006 ro:Cupa UEFA 2005-2006 zh:2005年至2006年歐洲足協盃



Hier könnte Ihre Werbung stehen

in allen mehr als 20.000 Artikeln