UEFA-Pokal 2006/07

Aus WikiWaldhof
Wechseln zu: Navigation, Suche

Der UEFA-Pokal 2006/07 war die 49. Austragung des europäischen UEFA-Pokals. Das Finale wurde am 16. Mai 2007 im Hampden Park in Glasgow ausgetragen, Sieger wurde der Titelverteidiger FC Sevilla durch einen Erfolg im Elfmeterschießen gegen Espanyol Barcelona.

Qualfikationsrunden

Erste Qualifikationsrunde

Fairplay-Qualifikanten: Gefle IF

Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt

, KSV Roeselare Belgien, SK Brann Bergen

Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt

.

Die Spiele wurden am 13. sowie am 27. Juli 2006 ausgetragen.

Team #1 Gesamt Team #2 Hinspiel Rückspiel
Varteks Varaždin
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
1:3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
SK Tirana
1:1 0:2
Dinamo Tirana
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
1:5 Bulgarien ZSKA Sofia 0:1 1:4
FC Koper Slowenien 0:6 Bulgarien Litex Lowetsch 0:1 0:5
FK Sarajevo
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
5:0 Andorra FC Rànger's 3:0 2:0
NK Orašje
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
0:7 Slowenien NK Domžale 0:2 0:5
Hibernians Paola Malta 1:9
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Dinamo Bukarest
0:4 1:5
APOEL Nikosia Zypern 7:1 San Marino SS Murata 3:1 4:0
NK Rijeka
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
3:4 Zypern Omonia Nikosia 2:2 1:2
Lokomotive Sofia Bulgarien 3:1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Makedonija Skopje
2:0 1:1
Vardar Skopje
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
2:7 Belgien KSV Roeselare 1:2 1:5
Rapid Bukarest
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
6:0 Malta Sliema Wanderers 5:0 1:0
Újpest FC
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
1:4 Liechtenstein FC Vaduz 0:4 1:0
Zimbru Chişinău Moldawien 3:2 Aserbaidschan FK Qarabağ Ağdam 1:1 2:1 n.V
MIKA Aschtarak Armenien 1:4
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
BSC Young Boys
1:3 0:1
FC Fehérvár
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
(a)2:2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Kairat Almaty
1:0 1:2
Zagłębie Lubin Polen 1:1 (a) Weißrussland Dinamo Minsk 1:1 0:0
FK Karvan Yevlax Aserbaidschan 2:0 Slowakei Spartak Trnava 1:0 1:0
Ameri Tiflis
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
(a) 2:2 Armenien Banants Eriwan 0:1 2:1
BATE Baryssau Weißrussland 3:0 Moldawien Nistru Otaci 2:0 1:0
FC Basel
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
3:1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Tobol Qostanai
3:1 0:0
Artmedia Bratislava Slowakei 3:2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
WIT Georgia Tiflis
2:0 1:2
HJK Helsinki
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
2:4
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Drogheda United
1:1 1:3 n.V.
Brøndby IF
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
3:1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Valur Reykjavík
3:1 0:0
Gefle IF
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
1:2 Wales AFC Llanelli 1:2 0:0
Jeunesse Esch Luxemburg 0:5 Lettland Skonto Riga 0:2 0:3
Åtvidabergs FF
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
7:0 Luxemburg Etzella Ettelbrück 4:0 3:0
FK Ventspils Lettland 4:1 Färöer GÍ Gøta 2:1 2:0
FC Glentoran Nordirland 0:2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
SK Brann Bergen
0:1 0:1
Randers FC
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
(a) 2:2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
ÍA Akranes
1:0 1:2
FC Portadown Nordirland 1:4 Litauen FBK Kaunas 1:3 0:1
FC Rhyl Wales 1:2 Litauen Sūduva Marijampolė 0:0 1:2
Levadia Tallinn Estland 2:1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Haka Valkeakoski
2:0 0:1
Skála ÍF Färöer 0:4
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
IK Start
0:1 0:3
Lyn Oslo
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
1:1 (a) Estland Flora Tallinn 1:1 0:0
IFK Göteborg
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
0:2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Derry City
0:1 0:1

Zweite Qualifikationsrunde

Direkt für die zweite Qualifikationsrunde gesetzt waren:

Die folgenden 11 Mannschaften hatten sich für diese Runde durch den UI-Cup qualifiziert:

  • Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
    SV Ried
  • Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
    Hertha BSC Berlin
  • Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
    Odense BK
  • Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
    Newcastle United
  • Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
    FC Twente Enschede

Die Spiele wurden am 10. sowie am 24. August ausgetragen.

Team #1 Gesamt Team #2 Hinspiel Rückspiel
IK Start
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
1:1 (11:10 i.E.)
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Drogheda United
1:0 0:1 n.V.
Odense BK
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
6:1 Wales AFC Llanelli 1:0 5:1
Randers FC
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
3:2 Litauen FBK Kaunas 3:1 0:1
FC Twente Enschede
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
1:2 Estland Levadia Tallinn 1:1 0:1
FK Ventspils Lettland 0:1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Newcastle United
0:1 0:0
SK Brann Bergen
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
4:4(a)
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Åtvidabergs FF
3:3 1:1
Molde FK
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
2:1 Lettland Skonto Riga 0:0 2:1
Flora Tallinn Estland 0:4
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Brøndby IF
0:0 0:4
Sūduva Marijampolė Litauen 2:7 Belgien FC Brügge 0:2 2:5
FC Gretna
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
3:7
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Derry City
1:5 2:2
APOEL Nikosia Zypern 1:2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Trabzonspor
1:1 0:1
Hapoel Tel Aviv
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
4:2 Slowenien NK Domžale 1:2 3:0
ZSKA Sofia Bulgarien (a)1:1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
FK Hajduk Kula
0:0 1:1 n.V.
KSV Roeselare Belgien 2:6 Republik Zypern Ethnikos Achnas 2:1 0:5
OFK Belgrad
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
2:5
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
AJ Auxerre
1:0 1:5
Dinamo Bukarest
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
2:1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Beitar Jerusalem
1:0 1:1
Partizan Belgrad
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
3:2 Flag of Slovenia (bordered).svg NK Maribor 2:1 1:1
FK Sarajevo
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
1:2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Rapid Bukarest
1:0 0:2
Bnei Yehuda Tel Aviv
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
0:6 Bulgarien Lokomotive Sofia 0:2 0:4
Omonia Nikosia Republik Zypern 1:2 Bulgarien Litex Lowetsch 0:0 1:2
SK Tirana
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
1:5
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Kayserispor
0:2 1:3
Artmedia Bratislava Slowakei 5:3 Weißrussland Dinamo Minsk 2:1 3:2
SV Ried
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
0:1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
FC Sion
0:0 0:1
FC Fehérvár
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
1:3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Grasshoppers Zürich
1:1 0:2
FK Karvan Yevlax Aserbaidschan 0:2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Slavia Prag
0:2 0:0
Tschornomorez Odessa
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
(a)1:1 Polen Wisła Płock 0:0 1:1
FC Basel
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
(a)2:2 Liechtenstein FC Vaduz 1:0 1:2
Zimbru Chişinău Moldawien 0:3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Metalurh Saporischschja
0:0 0:3
SV Mattersburg
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
1:2 Polen Wisła Krakau 1:1 0:1
Hertha BSC Berlin
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
3:2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Ameri Tiflis
1:0 2:2
Rubin Kasan Russland 5:0 Weißrussland BATE Baryssau 3:0 2:0
BSC Young Boys
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
3:3(a)
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Olympique Marseille
3:3 0:0

Erste Runde

Folgende 32 Clubs waren direkt für die Erste Runde gesetzt:

Die 16 Verlierer der UEFA Champions League-Qualifikation spielen ab dieser Phase im UEFA-Pokal mit:

Die Spiele wurden am 14. bzw. 28. September 2006 ausgetragen.

Spiele

Team 1 Gesamt Team 2 Hinspiel Rückspiel
Tschornomorez Odessa
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
1:4
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Hapoel Tel Aviv
0:1 1:3
Sporting Braga
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
3:2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Chievo Verona
2:0 1:2
Levadia Tallinn Estland 1:3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Newcastle United
0:1 1:2
Molde FK
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
0:2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Glasgow Rangers
0:0 0:2
Standard Lüttich Belgien 0:4
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Celta de Vigo
0:1 0:3
Maccabi Haifa
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
4:2 Bulgarien Litex Lowetsch 1:1 3:1
Derry City
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
0:2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Paris Saint-Germain
0:0 0:2
Hertha BSC Berlin
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
2:3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Odense BK
2:2 0:1
Legia Warschau Polen 1:2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
FK Austria Wien
1:1 0:1
Panathinaikos Athen
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
2:1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Metalurh Saporischschja
1:1 1:0
Lokomotive Moskau Russland 2:3 Belgien SV Zulte-Waregem 2:1 0:2
Heart of Midlothian
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
0:2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Sparta Prag
0:2 0:0
Fenerbahçe Istanbul
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
5:1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Randers FC
2:1 3:0
FC Red Bull Salzburg
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
2:4
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Blackburn Rovers
2:2 0:2
FC Schalke 04
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
2:3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
AS Nancy
1:0 1:3
Ethnikos Achnas Republik Zypern 1:3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
RC Lens
0:0 1:3
Slovan Liberec
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
4:1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Roter Stern Belgrad
2:0 2:1
AZ Alkmaar
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
4:3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Kayserispor
3:2 1:1
Rubin Kasan Russland 0:2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
FC Parma
0:1 0:1
Eintracht Frankfurt
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
6:2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Brøndby IF
4:0 2:2
Atromitos Halkidona
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
1:6
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
FC Sevilla
1:2 0:4
Beşiktaş Istanbul
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
4:2 Bulgarien ZSKA Sofia 2:0 2:2
Vitória Setúbal
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
0:3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
SC Heerenveen
0:3 0:0
Olympique Marseille
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
3:4
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
FK Mladá Boleslav
1:0 2:4
Åtvidabergs FF
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
0:8
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Grasshoppers Zürich
0:3 0:5
Rapid Bukarest
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
3:1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
CD Nacional
1:0 2:1
Trabzonspor
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
2:2(a)
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
CA Osasuna
2:2 0:0
FC Basel
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
7:2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Rabotnički Skopje
6:2 1:0
West Ham United
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
0:4
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
US Palermo
0:1 0:3
Lokomotive Sofia Bulgarien 2:2(a)
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Feyenoord Rotterdam
2:2 0:0
MFK Ružomberok Slowakei 1:2 Belgien FC Brügge 0:1 1:1
FC Sion
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
1:3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Bayer 04 Leverkusen
0:0 1:3
Partizan Belgrad
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
4:3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
FC Groningen
4:2 0:1
Skoda Xanthi
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
4:8
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Dinamo Bukarest
3:4 1:4
Slavia Prag
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
0:2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Tottenham Hotspur
0:1 0:1
IK Start
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
2:9
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Ajax Amsterdam
2:5 0:4
Artmedia Bratislava Slowakei 3:5
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Espanyol Barcelona
2:2 1:3
Wisła Krakau Polen 2:1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Iraklis Saloniki
0:1 2:0
AS Livorno
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
3:0
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
SV Pasching
2:0 1:0
Dinamo Zagreb
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
2:5
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
AJ Auxerre
1:2 1:3

Gruppenphase

Gruppe A

Team Punkte Spiele S U N Tore Diff.
1. Flagge von ScotlandScotland Glasgow Rangers 10 4 3 1 0 8:4 +4
2. Flagge von Israel (bordered)Israel (bordered) Maccabi Haifa 7 4 2 1 1 5:4 +1
3. Flagge von ItalyItaly AS Livorno 5 4 1 2 1 5:5 0
4. Flagge von FranceFrance AJ Auxerre 4 4 1 1 2 7:7 0
5. Flagge von SerbiaSerbia FK Partizan Belgrad 1 4 0 1 3 2:7 -5
19. Oktober 2006
AS Livorno 2–3 Glasgow Rangers
Maccabi Haifa 3–1 AJ Auxerre
2. November 2006
Glasgow Rangers 2–0 Maccabi Haifa
Partizan Belgrad 1–1 AS Livorno
23. November 2006
AJ Auxerre 2–2 Glasgow Rangers
Maccabi Haifa 1–0 Partizan Belgrad
29. November 2006
Partizan Belgrad 1–4 AJ Auxerre
AS Livorno 1–1 Maccabi Haifa
14. Dezember 2006
AJ Auxerre 0–1 AS Livorno
Glasgow Rangers 1–0 Partizan Belgrad

Gruppe B

Team Punkte Spiele S U N Tore Diff.
1. Flagge von England (bordered)England (bordered) Tottenham Hotspur 12 4 4 0 0 9:2 +7
2. Flagge von RomaniaRomania Dinamo Bukarest 7 4 2 1 1 6:6 0
3. Flagge von GermanyGermany Bayer Leverkusen 4 4 1 1 2 4:5 -1
4. Flagge von TurkeyTurkey Beşiktaş Istanbul 3 4 1 0 3 4:7 -3
5. Flagge von Belgium (civil)Belgium (civil) FC Brügge 2 4 0 2 2 4:7 -3
19. Oktober 2006
Beşiktaş Istanbul 0–2 Tottenham Hotspur
FC Brügge 1–1 Bayer 04 Leverkusen
2. November 2006
Tottenham Hotspur 3–1 FC Brügge
Dinamo Bukarest 2–1 Beşiktaş Istanbul
23. November 2006
Bayer 04 Leverkusen 0–1 Tottenham Hotspur
FC Brügge 1–1 Dinamo Bukarest
29. November 2006
Dinamo Bukarest 2–1 Bayer 04 Leverkusen
Beşiktaş Istanbul 2–1 FC Brügge
14. Dezember 2006
Bayer 04 Leverkusen 2–1 Beşiktaş Istanbul
Tottenham Hotspur 3–1 Dinamo Bukarest

Gruppe C

Team Punkte Spiele S U N Tore Diff.
1. Flagge von the Netherlandsthe Netherlands AZ Alkmaar 10 4 3 1 0 12:5 +7
2. Flagge von SpainSpain FC Sevilla 7 4 2 1 1 7:2 +5
3. Flagge von PortugalPortugal Sporting Braga 6 4 2 0 2 6:5 +1
4. Flagge von the Czech Republic (bordered)the Czech Republic (bordered) Slovan Liberec 5 4 1 2 1 6:7 -1
5. Flagge von SwitzerlandSwitzerland Grasshoppers Zürich 0 4 0 0 4 3:15 -12
19. Oktober 2006
AZ Alkmaar 3–0 Sporting Braga
Slovan Liberec 0–0 FC Sevilla
2. November 2006
Sporting Braga 4–0 Slovan Liberec
Grasshoppers Zürich 2–5 AZ Alkmaar
23. November 2006
FC Sevilla 2–0 Sporting Braga
Slovan Liberec 4–1 Grasshoppers Zürich
29. November 2006
Grasshoppers Zürich 0–4 FC Sevilla
AZ Alkmaar 2–2 Slovan Liberec
14. Dezember 2006
FC Sevilla 1–2 AZ Alkmaar
Sporting Braga 2–0 Grasshoppers Zürich

Gruppe D

Team Punkte Spiele S U N Tore Diff.
1. Flagge von ItalyItaly FC Parma 9 4 3 0 1 6:6 +0
2. Flagge von SpainSpain CA Osasuna 7 4 2 1 1 7:4 +3
3. Flagge von FranceFrance RC Lens 4 4 1 1 2 5:5 0
4. Flagge von DenmarkDenmark Odense BK 4 4 1 1 2 5:6 -1
5. Flagge von the Netherlandsthe Netherlands SC Heerenveen 4 4 1 1 2 2:4 -2
19. Oktober 2006
CA Osasuna 0–0 SC Heerenveen
Odense BK 1–2 FC Parma
2. November 2006
SC Heerenveen 0–2 Odense BK
RC Lens 3–1 CA Osasuna
23. November 2006
FC Parma 2–1 SC Heerenveen
Odense BK 1–1 RC Lens
29. November 2006
RC Lens 1–2 FC Parma
CA Osasuna 3–1 Odense BK
14. Dezember 2006
FC Parma 1–0 CA Osasuna
SC Heerenveen 0–3 RC Lens

Gruppe E

Team Punkte Spiele S U N Tore Diff.
1. Flagge von England (bordered)England (bordered) Blackburn Rovers 10 4 3 1 0 6:1 +5
2. Flagge von FranceFrance AS Nancy 7 4 2 1 1 7:4 +3
3. Flagge von the Netherlandsthe Netherlands Feyenoord Rotterdam 5 4 1 2 1 4:5 -1
4. Flagge von Poland (bordered)Poland (bordered) Wisła Krakau 3 4 1 0 3 6:8 -2
5. Flagge von SwitzerlandSwitzerland FC Basel 2 4 0 2 2 4:9 -5
19. Oktober 2006
Wisła Krakau 1–2 Blackburn Rovers
FC Basel 1–1 Feyenoord Rotterdam
2. November 2006
Blackburn Rovers 3–0 FC Basel
AS Nancy 2–1 Wisła Krakau
23. November 2006
Feyenoord Rotterdam 0–0 Blackburn Rovers
FC Basel 2–2 AS Nancy
30. November 2006
AS Nancy 3–0 Feyenoord Rotterdam
Wisła Krakau 3–1 FC Basel
13. Dezember 2006
Feyenoord Rotterdam 3–1 Wisła Krakau
Blackburn Rovers 1–0 AS Nancy

Gruppe F

Team Punkte Spiele S U N Tore Diff.
1. Flagge von SpainSpain Espanyol Barcelona 12 4 4 0 0 11:2 +9
2. Flagge von the Netherlandsthe Netherlands Ajax Amsterdam 7 4 2 1 1 6:2 +4
3. Flagge von Belgium (civil)Belgium (civil) SV Zulte-Waregem 6 4 2 0 2 9:11 -2
4. Flagge von the Czech Republic (bordered)the Czech Republic (bordered) Sparta Prag 4 4 1 1 2 2:5 -3
5. Flagge von AustriaAustria FK Austria Wien 0 4 0 0 4 1:9 -8
19. Oktober 2006
FK Austria Wien 1–4 SV Zulte-Waregem
Sparta Prag 0–2 Espanyol Barcelona
2. November 2006
SV Zulte-Waregem 3–1 Sparta Prag
Ajax Amsterdam 3–0 FK Austria Wien
23. November 2006
Espanyol Barcelona 6–2 SV Zulte-Waregem
Sparta Prag 0–0 Ajax Amsterdam
30. November 2006
Ajax Amsterdam 0–2 Espanyol Barcelona
FK Austria Wien 0–1 Sparta Prag
13. Dezember 2006
Espanyol Barcelona 1–0 FK Austria Wien
SV Zulte-Waregem 0–3 Ajax Amsterdam

Gruppe G

Team Punkte Spiele S U N Tore Diff.
1. Flagge von GreeceGreece Panathinaikos Athen 7 4 2 1 1 3:4 -1
2. Flagge von FranceFrance Paris SG 5 4 1 2 1 6:4 +2
3. Flagge von Israel (bordered)Israel (bordered) Hapoel Tel Aviv 5 4 1 2 1 7:7 ±0
4. Flagge von RomaniaRomania Rapid Bukarest 4 4 0 4 0 3:3 ±0
5. Flagge von the Czech Republic (bordered)the Czech Republic (bordered) FK Mladá Boleslav 3 4 0 3 1 2:3 -1
19. Oktober 2006
Panathinaikos Athen 2–0 Hapoel Tel Aviv
Rapid Bukarest 0–0 Paris SG
2. November 2006
Hapoel Tel Aviv 2–2 Rapid Bukarest
FK Mladá Boleslav 0–1 Panathinaikos Athen
23. November 2006
Paris SG 2–4 Hapoel Tel Aviv
Rapid Bukarest 1–1 FK Mladá Boleslav
30. November 2006
FK Mladá Boleslav 0–0 Paris SG
Panathinaikos Athen 0–0 Rapid Bukarest
13. Dezember 2006
Paris SG 4–0 Panathinaikos Athen
Hapoel Tel Aviv 1–1 FK Mladá Boleslav

Gruppe H

Team Punkte Spiele S U N Tore Diff.
1. Flagge von England (bordered)England (bordered) Newcastle United 10 4 3 1 0 4:1 +3
2. Flagge von SpainSpain Celta Vigo 5 4 1 2 1 4:4 ±0
3. Flagge von TurkeyTurkey Fenerbahçe Istanbul 4 4 1 1 2 5:4 1
4. Flagge von ItalyItaly US Palermo 4 4 1 1 2 3:6 -3
5. Flagge von GermanyGermany Eintracht Frankfurt 3 4 0 3 1 4:5 -1
19. Oktober 2006
Eintracht Frankfurt 1–2 US Palermo
Newcastle United 1–0 Fenerbahçe Istanbul
2. November 2006
US Palermo 0–1 Newcastle United
Celta Vigo 1–1 Eintracht Frankfurt
23. November 2006
Fenerbahçe Istanbul 3–0 US Palermo
Newcastle United 2–1 Celta Vigo
30. November 2006
Celta Vigo 1–0 Fenerbahçe Istanbul
Eintracht Frankfurt 0–0 Newcastle United
13. Dezember 2006
Fenerbahçe Istanbul 2–2 Eintracht Frankfurt
US Palermo 1–1 Celta Vigo

Dritte Runde

Neben den drei besten Mannschaften jeder Gruppe spielten ab dieser Phase die acht Drittplazierten der UEFA Champions League-Gruppenphase im UEFA Cup mit. Diese acht Mannschaften waren:

Dabei traten die Gruppensieger gegen die Gruppendritten an, die Gruppenzweiten gegen die ausgeschiedenen Mannschaften aus der Champions League. Die Spiele wurden am 14./15. und am 22. Februar 2007 ausgetragen:

Paarung
Hinspiel Rückspiel Gesamt
Belgien SV Zulte-Waregem
-
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Newcastle United
1:3 0:1 1:4
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
SC Braga
-
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
FC Parma
1:0 1:0 2:0
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
RC Lens
-
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Panathinaikos Athen
3:1 0:0 3:1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Bayer Leverkusen
-
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Blackburn Rovers
3:2 0:0 3:2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Hapoel Tel Aviv
-
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Glasgow Rangers
2:1 0:4 2:5
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
AS Livorno
-
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Espanyol Barcelona
1:2 0:2 1:4
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Feyenoord Rotterdam
-
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Tottenham Hotspur
--- --- **
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Fenerbahçe Istanbul
-
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
AZ Alkmaar
3:3 2:2 5:5 *
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Werder Bremen
-
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Ajax Amsterdam
3:0 1:3 4:3
Russland Spartak Moskau
-
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Celta Vigo
1:1 1:2 2:3
Russland ZSKA Moskau
-
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Maccabi Haifa
0:0 0:1 0:1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
AEK Athen
-
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Paris SG
0:2 0:2 0:4
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Benfica Lissabon
-
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Dinamo Bukarest
1:0 2:1 3:1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Steaua Bukarest
-
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
FC Sevilla
0:2 0:1 0:3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Schachtar Donezk
-
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
AS Nancy
1:1 1:0 2:1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Girondins Bordeaux
-
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
CA Osasuna
0:0 0:1 n.V. 0:1

** Feyenoord Rotterdam wurde von der UEFA disqualifiziert. Dadurch ist Tottenham automatisch eine Runde weiter.
* AZ Alkmaar qualifizierte sich aufgrund der Auswärtstorregel für die nächste Runde.

Achtelfinale

Die Achtelfinalspiele wurden am 8. und am 14./15. März 2007 ausgetragen.

Paarung
Hinspiel Rückspiel Gesamt
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Newcastle United
-
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
AZ Alkmaar
4:2 (4:1) 0:2 (0:1) 4:4 *
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Maccabi Haifa
-
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Espanyol Barcelona
0:0 0:4 (0:0) 0:4
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Glasgow Rangers
-
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
CA Osasuna
1:1 (0:1) 0:1 (0:0) 1:2
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
SC Braga
-
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Tottenham Hotspur
2:3 (0:0) 2:3 (1:2) 4:6
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
FC Sevilla
-
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Schachtar Donezk
2:2 (1:1) 3:2 n.V. (2:2); (0:0) 5:4
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
RC Lens
-
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Bayer Leverkusen
2:1 (1:0) 0:3 (0:1) 2:4
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Paris SG
-
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Benfica Lissabon
2:1 (2:1) 1:3 (1:2) 3:4
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Celta Vigo
-
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Werder Bremen
0:1 (0:0) 0:2 (0:0) 0:3

* AZ Alkmaar qualifizierte sich aufgrund der Auswärtstorregel für die nächste Runde.

Viertelfinale

Die Viertelfinalspiele wurden am 5. bzw. 12. April 2007 ausgetragen.

Paarung
Hinspiel Rückspiel Gesamt
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
AZ Alkmaar
-
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Werder Bremen
0:0 1:4 (1:2) 1:4
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Bayer Leverkusen
-
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
CA Osasuna
0:3 (0:1) 0:1 (0:0) 0:4
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
FC Sevilla
-
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Tottenham Hotspur
2:1 (2:1) 2:2 (2:0) 4:3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Espanyol Barcelona
-
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Benfica Lissabon
3:2 (2:0) 0:0 3:2

Halbfinale

Die Halbfinalspiele wurden am 26. April und 3. Mai 2007 ausgetragen.

Paarung
Hinspiel Rückspiel Gesamt
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Espanyol Barcelona
-
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Werder Bremen
3:0 (1:0) 2:1 (0:1) 5:1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
CA Osasuna
-
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
FC Sevilla
1:0 (0:0) 0:2 (0:1) 1:2

Finale

Paarung Vorlage:Spain Espanyol BarcelonaVorlage:Spain FC Sevilla
Ergebnis 3:5 n.E. (1:1, 2:2 n.V.)
Datum 16. Mai 2007
Stadion Hampden Park, Glasgow
52.000 Zuschauer
Schiedsrichter Massimo Busacca (Schweiz)
Tore 0:1 Adriano (18.)
1:1 Albert Riera (28.)
1:2 Frédéric Kanouté (105.)
2:2 Jônatas (115.)
Elfmeterschießen:
0:1 Frédéric Kanouté
Luis García verschießt
0:2 Ivica Dragutinović
1:2 Walter Pandiani
Dani Alves verschießt
Jônatas verschießt
1:3 Antonio Puerta
Marc Torrejón verschießt
Platzverweise Gelb-Rot: Moisés Hurtado (68.)
Espanyol Barcelona Gorka IraizozMarc Torrejón, Daniel Jarque, David García, Pablo ZabaletaAlbert Riera, Iván de la Peña (86. Jônatas), Francisco Rufete (56. Walter Pandiani), Moisés HurtadoLuis García, Raúl Tamudo (72. Jesús María Lacruz)
Trainer: Ernesto Valverde
FC Sevilla Andrés PalopJavi Navarro, Ivica Dragutinović, Antonio Puerta, Dani AlvesChristian Poulsen, Martí, Maresca (46. Jesús Navas), Adriano (76. Renato) – Luis Fabiano (64. Alexander Kerschakow), Frédéric Kanouté
Trainer: Juande Ramos


Weblinks

cs:Pohár UEFA 2006/07 en:UEFA Cup 2006-07 es:Copa de la UEFA 2006-07 fr:Coupe UEFA 2006-2007 he:גביע אופ"א 2007 id:Piala UEFA 2006-07 it:Coppa Uefa 2007 nl:UEFA Cup 2006/07 pl:Puchar UEFA 2006/2007 pt:Copa da UEFA de 2006-07 ru:Кубок УЕФА 2006-2007 sv:UEFA-cupen 2006/2007 tr:UEFA Kupası 2006-07 zh:2006年至2007年歐洲足協盃



Hier könnte Ihre Werbung stehen

in allen mehr als 20.000 Artikeln