UEFA Champions League 2002/03

Aus WikiWaldhof
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die UEFA-Champions-League-Saison 2002/03 gewann der AC Mailand gegen den Serie-A-Ligakonkurrenten Juventus Turin. Das Finale fand am 28. Mai 2003 im Old Trafford in Manchester statt.

Gruppenphase

Die 16 Gewinner der 3. Qualifikationsrunde wurden zusammen mit den Meistern der 10 höchstgereihten Landesverbände und den zweitplatzierten Klubs aus den Ländern auf Platz 1 bis 6 der UEFA-Fünfjahreswertung in 8 Gruppen zu je 4 Mannschaften gelost. Aus jeder Gruppe kommen die 2 besten Vereine in die 2.Gruppenphase, während die drittplatzierte Mannschaft im UEFA-Pokal weiterspielt. Der Gruppenletzte scheidet aus den europäischen Bewerben aus.

Bei Punktegleichheit zweier Mannschaften wird nach folgenden Kriterien entschieden:

  1. Punkte aus den direkten Spielen.
  2. Erzielte Tore in den direkten Spielen.
  3. Auswärtstore in den direkten Spielen
  4. Tordifferenz aus allen Gruppenspielen.
  5. Erzielte Tore in allen Gruppenspielen.
  6. Höherer Klubkoeffizient zu Beginn des Wettbewerbs.

Gruppe A

Team Pts Pld W D L GF GA GD
1. Flagge von EnglandEngland Arsenal London 10 6 3 1 2 9 4 +5
2. Flagge von GermanyGermany Borussia Dortmund 10 6 3 1 2 8 7 +1
3. Flagge von FranceFrance AJ Auxerre 7 6 2 1 3 4 7 -3
4. Flagge von the Netherlandsthe Netherlands PSV Eindhoven 5 6 1 3 2 5 8 -3
1. Spieltag
Auxerre 0:0 PSV Eindhoven
Arsenal 2:0 Borussia Dortmund
2. Spieltag
Borussia Dortmund 2:1 Auxerre
PSV Eindhoven 0:4 Arsenal
3. Spieltag
PSV Eindhoven 1:3 Borussia Dortmund
Auxerre 0:1 Arsenal
4. Spieltag
Borussia Dortmund 1:1 PSV Eindhoven
Arsenal 1:2 Auxerre
5. Spieltag
PSV Eindhoven 3:0 Auxerre
Borussia Dortmund 2:1 Arsenal
6. Spieltag
Auxerre 1:0 Borussia Dortmund
Arsenal 0:0 PSV Eindhoven

Gruppe B

Team Pts Pld W D L GF GA GD
1. Flagge von SpainSpain FC Valencia 16 6 5 1 0 17 4 +13
2. Flagge von SwitzerlandSwitzerland FC Basel 9 6 2 3 1 12 12 0
3. Flagge von EnglandEngland FC Liverpool 8 6 2 2 2 12 8 +4
4. Flagge von RussiaRussia Spartak Moskau 0 6 0 0 6 1 18 -17
1. Spieltag
Valencia 2:0 Liverpool
FC Basel 2:0 Spartak Moskau
2. Spieltag
Spartak Moskau 0:3 Valencia
Liverpool 1:1 FC Basel
3. Spieltag
Liverpool 5:0 Spartak Moskau
Valencia 6:2 FC Basel
4. Spieltag
Spartak Moskau 1:3 Liverpool
FC Basel 2:2 Valencia
5. Spieltag
Liverpool 0:1 Valencia
Spartak Moskau 0:2 FC Basel
6. Spieltag
Valencia 3:0 Spartak Moskau
FC Basel 3:3 Liverpool


Gruppe C

Team Pts Pld W D L GF GA GD
1. Flagge von SpainSpain Real Madrid 9 6 2 3 1 15 7 +8
2. Flagge von ItalyItaly AS Rom 9 6 2 3 1 3 4 -1
3. Flagge von GreeceGreece AEK Athen 6 6 0 6 0 7 7 0
4. Flagge von BelgiumBelgium KRC Genk 4 6 0 4 2 2 9 -7
1. Spieltag
KRC Genk 0:0 AEK Athen
AS Rom 0:3 Real Madrid
2. Spieltag
Real Madrid 6:0 KRC Genk
AEK Athen 0:0 AS Rom
3. Spieltag
AEK Athen 3:3 Real Madrid
KRC Genk 0:1 AS Rom
4. Spieltag
Real Madrid 2:2 AEK Athen
AS Rom 0:0 KRC Genk
5. Spieltag
AEK Athen 1:1 KRC Genk
Real Madrid 0:1 AS Rom
6. Spieltag
KRC Genk 1:1 Real Madrid
AS Rom 1:1 AEK Athen

Gruppe D

Team Pts Pld W D L GF GA GD
1. Flagge von ItalyItaly Inter Mailand 11 6 3 2 1 12 8 +4
2. Flagge von the Netherlandsthe Netherlands Ajax Amsterdam 8 6 2 2 2 6 5 +1
3. Flagge von FranceFrance Olympique Lyon 8 6 2 2 2 12 9 +3
4. Flagge von NorwayNorway Rosenborg Trondheim 4 6 0 4 2 4 12 -8
1. Spieltag
Rosenborg 2:2 Inter
Ajax 2:1 Lyon
2. Spieltag
Lyon 5:0 Rosenborg
Inter 1:0 Ajax
3. Spieltag
Inter 1:2 Lyon
Rosenborg 0:0 Ajax
4. Spieltag
Lyon 3:3 Inter
Ajax 1:1 Rosenborg
5. Spieltag
Inter 3:0 Rosenborg
Lyon 0:2 Ajax
6. Spieltag
Rosenborg 1:1 Lyon
Ajax 1:2 Inter

Gruppe E

Team Pts Pld W D L GF GA GD
1. Flagge von ItalyItaly Juventus Turin 13 6 4 1 1 12 3 +9
2. Flagge von EnglandEngland Newcastle United 9 6 3 0 3 6 8 -2
3. Flagge von UkraineUkraine Dynamo Kiew 7 6 2 1 3 6 9 -3
4. Flagge von the Netherlandsthe Netherlands Feyenoord Rotterdam 5 6 1 2 3 4 8 -4
1. Spieltag
Feyenoord 1:1 Juventus
Dynamo Kiew 2:0 Newcastle United
2. Spieltag
Newcastle United 0:1 Feyenoord
Juventus 5:0 Dynamo Kiew
3. Spieltag
Juventus 2:0 Newcastle United
Feyenoord 0:0 Dynamo Kiew
4. Spieltag
Newcastle United 1:0 Juventus
Dynamo Kiew 2:0 Feyenoord
5. Spieltag
Juventus 2:0 Feyenoord
Newcastle United 2:1 Dynamo Kiew
6. Spieltag
Feyenoord 2:3 Newcastle United
Dynamo Kiew 1:2 Juventus

Gruppe F

Team Pts Pld W D L GF GA GD
1. Flagge von EnglandEngland Manchester United 15 6 5 0 1 16 8 +8
2. Flagge von GermanyGermany Bayer Leverkusen 9 6 3 0 3 9 11 -2
3. Flagge von IsraelIsrael Maccabi Haifa 7 6 2 1 3 12 12 0
4. Flagge von GreeceGreece Olympiakos Piräus 4 6 1 1 4 11 17 -6
1. Spieltag
Manchester United 5:2 Maccabi Haifa
Olympiakos 6:2 Bayer Leverkusen
2. Spieltag
Bayer Leverkusen 1:2 Manchester United
Maccabi Haifa 3:0 Olympiakos1
3. Spieltag
Maccabi Haifa 0:2 Bayer Leverkusen1
Manchester United 4:0 Olympiakos
4. Spieltag
Bayer Leverkusen 2:1 Maccabi Haifa
Olympiakos 2:3 Manchester United
5. Spieltag
Maccabi Haifa 3:0 Manchester United1
Bayer Leverkusen 2:0 Olympiakos
6. Spieltag
Manchester United 2:0 Bayer Leverkusen
Olympiakos 3:3 Maccabi Haifa

1Alle Heimspiele wurden im GSP Stadion in Nicosia, Zypern ausgetragen, weil die UEFA international Fußballspiele in Israel untersagte.

Gruppe G

Team Pts Pld W D L GF GA GD
1. Flagge von ItalyItaly AC Mailand 12 6 4 0 2 12 6 +6
2. Flagge von SpainSpain Deportivo La Coruña 12 6 4 0 2 11 12 -1
3. Flagge von FranceFrance RC Lens 8 6 2 2 2 11 11 0
4. Flagge von GermanyGermany FC Bayern München 2 6 0 2 4 9 13 -4
1. Spieltag
Bayern München 2:3 La Coruña
AC Mailand 2:1 Lens
2. Spieltag
Lens 1:1 Bayern München
La Coruña 0:4 AC Mailand
3. Spieltag
La Coruña 3:1 Lens
Bayern München 1:2 AC Mailand
4. Spieltag
Lens 3:1 La Coruña
AC Mailand 2:1 Bayern München
5. Spieltag
La Coruña 2:1 Bayern München
Lens 2:1 AC Mailand
6. Spieltag
Bayern München 3:3 Lens
AC Mailand 1:2 La Coruña

Gruppe H

Team Pts Pld W D L GF GA GD
1. Flagge von SpainSpain FC Barcelona 18 6 6 0 0 13 4 +9
2. Flagge von RussiaRussia Lokomotive Moskau 7 6 2 1 3 5 7 -2
3. Flagge von BelgiumBelgium FC Brügge 5 6 1 2 3 5 7 -2
4. Flagge von TurkeyTurkey Galatasaray 4 6 1 1 4 5 10 -5
1. Spieltag
Lokomotive Moskau 0:2 Galatasaray
Barcelona 3:2 FC Brügge
2. Spieltag
FC Brügge 0:0 Lokomotive Moskau
Galatasaray 0:2 Barcelona
3. Spieltag
Lokomotive Moskau 1:3 Barcelona
Galatasaray 0:0 FC Brügge
4. Spieltag
Barcelona 1:0 Lokomotive Moskau
FC Brügge 3:1 Galatasaray
5. Spieltag
Galatasaray 1:2 Lokomotive Moskau
FC Brügge 0:1 Barcelona
6. Spieltag
Lokomotive Moskau 2:0 FC Brügge
Barcelona 3:1 Galatasaray

2. Gruppenphase

Die acht Gruppenersten und -zweiten wurden in vier Gruppen gelost, die je zwei Gruppenerste und zwei Gruppenzweite enthielten. Die ersten Zwei der vier Gruppen werden die Ko-Runde erreicht haben.

Bei Punktegleichheit zweier Mannschaften wird nach folgenden Kriterien entschieden:

  1. Punkte aus den direkten Spielen.
  2. Erzielte Tore in den direkten Spielen.
  3. Auswärtstore in den direkten Spielen
  4. Tordifferenz aus allen Gruppenspielen.
  5. Erzielte Tore in allen Gruppenspielen.
  6. Höherer Klubkoeffizient zu Beginn des Wettbewerbs.

Gruppe A

Team Pts Pld W D L GF GA GD
1. Flagge von SpainSpain FC Barcelona 16 6 5 1 0 12 2 +10
2. Flagge von ItalyItaly Inter Mailand 11 6 3 2 1 11 8 +3
3. Flagge von EnglandEngland Newcastle United 7 6 2 1 3 10 13 -3
4. Flagge von GermanyGermany Bayer Leverkusen 0 6 0 0 6 5 13 -8
1. Spieltag
Bayer Leverkusen 1:2 Barcelona
Newcastle United 1:4 Inter
2. Spieltag
Inter 3:2 Bayer Leverkusen
Barcelona 3:1 Newcastle United
3. Spieltag
Barcelona 3:0 Inter
Bayer Leverkusen 1:3 Newcastle United
4. Spieltag
Inter 0:0 Barcelona
Newcastle United 3:1 Bayer Leverkusen
5. Spieltag
Barcelona 2:0 Bayer Leverkusen
Inter 2:2 Newcastle United
6. Spieltag
Bayer Leverkusen 0:2 Inter
Newcastle United 0:2 Barcelona

Gruppe B

Team Pts Pld W D L GF GA GD
1. Flagge von SpainSpain FC Valencia 9 6 2 3 1 5 6 -1
2. Flagge von the Netherlandsthe Netherlands Ajax Amsterdam 8 6 1 5 0 6 5 +1
3. Flagge von EnglandEngland Arsenal London 7 6 1 4 1 6 5 +1
4. Flagge von ItalyItaly AS Rom 5 6 1 2 3 7 8 -1
1. Spieltag
AS Rom 1:3 Arsenal
Valencia 1:1 Ajax
2. Spieltag
Ajax 2:1 AS Rom
Arsenal 1:1 Valencia
3. Spieltag
Arsenal 1:1 Ajax
AS Rom 0:1 Valencia
4. Spieltag
Ajax 0:0 Arsenal
Valencia 0:3 AS Rom
5. Spieltag
Arsenal 1:1 AS Rom
Ajax 1:1 Valencia
6. Spieltag
AS Rom 1:1 Ajax
Valencia 2:1 Arsenal

Gruppe C

Team Pts Pld W D L GF GA GD
1. Flagge von ItalyItaly AC Mailand 12 6 4 0 2 5 4 +1
2. Flagge von SpainSpain Real Madrid 11 6 3 2 1 9 6 +3
3. Flagge von GermanyGermany Borussia Dortmund 10 6 3 1 2 8 5 +3
4. Flagge von RussiaRussia Lokomotive Moskau 1 6 0 1 5 3 10 -7
1. Spieltag
Lokomotive Moskau 1:2 Borussia Dortmund
AC Mailand 1:0 Real Madrid
2. Spieltag
Borussia Dortmund 0:1 AC Mailand
Real Madrid 2:2 Lokomotive Moskau
3. Spieltag
Real Madrid 2:1 Borussia Dortmund
AC Mailand 1:0 Lokomotive Moskau
4. Spieltag
Lokomotive Moskau 0:1 AC Mailand
Borussia Dortmund 1:1 Real Madrid
5. Spieltag
Real Madrid 3:1 AC Mailand
Borussia Dortmund 3:0 Lokomotive Moskau
6. Spieltag
AC Mailand 0:1 Borussia Dortmund
Lokomotive Moskau 0:1 Real Madrid

Gruppe D

Team Pts Pld W D L GF GA GD
1. Flagge von EnglandEngland Manchester United 13 6 4 1 1 11 5 +6
2. Flagge von ItalyItaly Juventus Turin 7 6 2 1 3 11 11 0
3. Flagge von SwitzerlandSwitzerland FC Basel 7 6 2 1 3 5 10 -5
4. Flagge von SpainSpain Deportivo La Coruña 7 6 2 1 3 7 8 -1
1. Spieltag
FC Basel 1:3 Manchester United
La Coruña 2:2 Juventus
2. Spieltag
Juventus 4:0 FC Basel
Manchester United 2:0 La Coruña
3. Spieltag
Manchester United 2:1 Juventus
FC Basel 1:0 La Coruña
4. Spieltag
Juventus 0:3 Manchester United
La Coruña 1:0 FC Basel
5. Spieltag
Manchester United 1:1 FC Basel
Juventus 3:2 La Coruña
6. Spieltag
FC Basel 2:1 Juventus
La Coruña 2:0 Manchester United

Viertelfinale

Team #1 Gesamt Team #2 Hinspiel Rückspiel
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Real Madrid
6:5 Manchester United
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
3:1 3:4
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Juventus Turin
3:2 FC Barcelona
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
1:1 2:1 n. V.
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Ajax Amsterdam
2:3 AC Mailand
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
0:0 2:3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Inter Mailand
2:2 FC Valencia
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
1:0 1:2

Halbfinale

Team #1 Gesamt Team #2 Hinspiel Rückspiel
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Real Madrid
3:4 Juventus Turin
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
2:1 1:3
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
AC Mailand
1:1 Inter Mailand
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
0:0 1:1

Finale

Paarung
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
Juventus Turin -
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei fehlt
AC Mailand
Ergebnis 2:3 n.E. (0:0 n.V.)
Datum 28. Mai 2003
Stadion Old Trafford, Manchester
63.215 Zuschauer
Schiedsrichter Markus Merk (Deutschland)
Tore keine nach 120 Minuten
Elfmeterschießen:
xxx David Trézéguet 0:1 Serginho
1:1 Alessandro Birindelli xxx Clarence Seedorf
xxx Marcelo Zalayeta xxx Kacha Kaladse
xxx Paolo Montero 1:2 Alessandro Nesta
2:2 Alessandro Del Piero 2:3 Andriy Shevchenko
Juventus Turin Gianluigi Buffon; Lilian Thuram, Igor Tudor (42. Alessandro Birindelli), Ciro Ferrara, Paolo Montero, Alessio Tacchinardi, Edgar Davids (66. Marcelo Zalayeta), Mauro Camoranesi (46. Antonio Conte), Gianluca Zambrotta, Alessandro Del Piero (Kapitän), David Trézéguet
Trainer: Marcello Lippi
AC Mailand Dida; Alessandro Costacurta (66. Roque Junior), Alessandro Nesta, Paolo Maldini (Kapitän), Kacha Kaladse, Gennaro Gattuso, Andrea Pirlo (71. Serginho), Rui Costa (87. Massimo Ambrosini), Clarence Seedorf, Andriy Shevchenko, Filippo Inzaghi
Trainer: Carlo Ancelotti


en:UEFA Champions League 2002-03 es:Liga de Campeones de la UEFA 2002-03 fr:Ligue des Champions 2002-2003 it:UEFA Champions League 2003 ja:UEFAチャンピオンズリーグ 2002-03 nl:UEFA Champions League 2002/03 pl:Liga Mistrzów UEFA 2002/2003



Hier könnte Ihre Werbung stehen

in allen mehr als 20.000 Artikeln